Необоснованная сумма алиментов?

Здравствуйте, моя дочь осталась с отцом и бывший муж подал на алименты . Первый раз открыли ип на меня и выставили сумму 98000. Я думала что за год с момента развода такая сумма накопилась и не интересовалась этим , выплатила . По итогу ип закрыли через 4 месяц по непонятной причине а и вот снова пришло уведомление об отмене прикращения ип и выставили сумму 123000 . Я работала неофициально все эти 4 месяца после прекращения первого ип . Основной вопрос этот долг можно как то оспорить , если да то как ? В поставновление указано что обязана платить 1/4 всех доходов но если у меня их не было по сути , как они расчитали сумму ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Инна.

Да, оспорить этот долг или снизить его сумму можно через суд, но для этого нужно понимать, как именно приставы рассчитывают задолженность при отсутствии официального дохода.

Если в решении суда указана обязанность платить 1/4 (25%) от всех видов доходов, а вы в этот период официально не работали, то пристав по закону не имеет права поставить «ноль».

Согласно ч. 4 Ст. 113 Семейного кодекса РФ, если должник в какой-то период не работал и не предоставил документы о доходах, задолженность рассчитывается исходя из размера средней заработной платы (СЗП) в Российской Федерации на момент взыскания.

Средняя зарплата по России, рассчитываемая Росстатом, составляет около 110 000 рублей.

Четверть от этой суммы (1/4) — это примерно 27 500 рублей в месяц.

За 4 месяца неофициальной работы как раз набегает сумма около 110 000 — 123 000 рублей (с учетом пени или точных помесячных данных Росстата).

Первое исполнительное производство (ИП), скорее всего, было не «прекращено», а окончено (например, пристав ошибочно посчитал долг закрытым или не нашел счетов). Бывший муж (взыскатель) или руководство ФССП имели полное право отменить это окончание и возобновить расчет, так как ребенок продолжает находиться на иждивении отца.

Поскольку вы работали неофициально, вы не можете принести приставу справку 2-НДФЛ для перерасчета. Единственный путь — обращение в суд с исковым заявлением об определении задолженности по алиментам и снижении ее размера (ст. 114 СК РФ).

Чтобы долг не рос как снежный ком каждый раз, когда у вас нет официальной работы, в этом же иске (или отдельным пунктом) заявите требование об изменении порядка взыскания алиментов — с долей (1/4) на твердую денежную сумму (ТДС).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Начисленный приставами долг можно и нужно оспаривать в судебном порядке, так как расчет по средней зарплате по РФ часто не отражает реальное положение дел и приводит к искусственному завышению сумм.

Во-первых, если в указанный период ребенок фактически проживал с вами и находился на вашем содержании, вы имеете полное право требовать освобождения от уплаты задолженности или ее перерасчета, поскольку алименты должны идти исключительно на нужды ребенка.

Во-вторых, согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ, суд вправе по вашему иску снизить или полностью отменить накопившийся долг, если вы докажете, что не имели официального дохода по уважительным причинам (например, неофициальная занятость с низким доходом) и ваше материальное положение не позволяет выплатить такую сумму.

Для отмены необоснованных требований необходимо запросить у пристава официальное постановление о расчете задолженности и подготовить встречный иск в суд. Чтобы защитить себя от огромных выплат и правильно рассчитать ваши реальные доходы для судебного процесса, стратегию снижения долга стоит детально проработать на индивидуальной консультации.

Всегда на связи для дополнительной помощи. Если необходима помощь - обращайтесь по номеру телефона в моём профиле!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Расчёт задолженности приставом правомерен. Согласно ч. 4 Ст. 113 СК РФ и ч. 3 Ст. 102 Закона № 229-ФЗ, если должник не работал и не представил документы о доходах, задолженность определяется исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания. 1/4 От средней зарплаты (в 2026 году — около 100 тыс. Руб.) даёт примерно 25 тыс. Руб. В месяц. За 4–5 месяцев сумма долга как раз составляет около 123 тыс. Руб.

Отмена и возобновление ИП возможны по инициативе пристава или взыскателя. Законность возобновления зависит от причин отмены — если она была ошибочной, то постановление законно.

Что делать: подайте приставу документы, подтверждающие ваш реальный доход за этот период (если он был). Если дохода не было, вы вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности в твёрдой денежной сумме с учётом вашего материального положения (п. 5 Ст. 113 СК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, этот долг можно оспорить, если приставы рассчитали его неверно или не учли важные обстоятельства вашей жизни. Когда у человека нет официального дохода, судебные приставы по закону считают алименты не от нуля, а от средней заработной платы по России. Именно поэтому у вас копятся такие большие суммы (в 2026 году средняя зарплата по стране превышает 80 000 рублей, и 1/4 от нее — это более 20 000 рублей долга за каждый месяц простоя).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️