Доброго времени суток! Подскажите, через сколько приходят выплаты за погибшего на зоне СВО, региональные уже перечислили а президенские еще нет, уже прошло чуть больше месяца.
Президентская выплата по Указу № 98 должна перечисляться не позднее 30 календарных дней с момента получения полного пакета документов. Командир части издаёт приказ о выплате в течение 10 рабочих дней, ЕРЦ перечисляет деньги в течение ещё 5 рабочих дней. На практике из-за загруженности и ошибок в документах срок может затянуться до 3 месяцев.
Региональные выплаты часто приходят быстрее, так как их перечисляют местные власти. Если прошло более 30 дней с подачи полного пакета, подайте письменный рапорт командиру части с требованием указать дату направления документов в ЕРЦ.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций, вы можете обратиться к любому юристу, ответившему на ваш вопрос.
По закону решение о назначении президентской выплаты (5 миллионов рублей) должно быть принято в течение 30 календарных дней со дня получения воинской частью или военкоматом полного пакета документов, однако на практике реальный срок зачисления денег на счет часто составляет от 1 до 3 месяцев.
То, что прошел «чуть больше месяца» и региональные деньги уже пришли, — это частая ситуация. Разные ведомства отвечают за разные переводы: региональные выплаты идут через местную соцзащиту, а президентские и страховые — по линии Министерства обороны через Единый расчетный центр (ЕРЦ) или страховую компанию, где документооборот занимает больше времени.
Добрый день.
Срок осуществления президентских выплат, установленных указом Президента РФ № 98 ничем не определен. Тут все зависит от того, как своевременно документы поступили в ВСЦ и направлена ли заявка на выделение средств для их осуществления. На практике президентскую выплату производят от одной недели до нескольких месяцев. Единой статистики по срокам тут также нет.
Вы можете пробовать обратиться с заявлением в ВСЦ МО РФ для уточнения примерных сроков получения данной выплаты и отправить обращение в прокуратуру для получения сведений о том, поступало ли заявление на выплату и в течении какого срока оно будет рассмотрено.
Добрый вечер! Но вообще должны перечислить, если не выплачивают обратитесь письменно.