Получил повестку?

Какие шаги нужно предпринимать?
Пришла повестка в реестр повесток с целью уточнения военно-учетных данных. Являться в военкомат я не хочу, тк опасаюсь вручения мобилизационного предписания. Также поступил в университет на очно-заочную форму обучения этим летом и хочу направить почтой справку в военкомат для получения брони от мобилизации по получении образования впервые

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Главное, что вам нужно знать сразу: отправка справки почтой не гарантирует автоматическое оформление отсрочки (или брони), так как для этого по закону требуется личное присутствие военнообязанного на призывной комиссии, а очно-заочная форма обучения (вечерняя) вообще не дает права на отсрочку от мобилизации — закон защищает только студентов очной и очно-заочной формы обучения в рамках призыва, но президентский указ о мобилизации требует именно очную или очно-заочную форму обучения.

Стоп, давайте сразу исправим юридическую неточность в вашей позиции: вы указали, что поступили на очно-заочную форму. Указ Президента РФ № 664 четко гласит, что отсрочка от мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения. То есть юридически очно-заочная форма дает право на отсрочку от мобилизации (в отличие от чисто заочной), но процедура её получения имеет критически важные нюансы, которые делают отправку по почте крайне рискованной.

С момента публикации повестки в Едином реестре повесток она считается врученной по истечении 7 дней с даты её размещения, независимо от того, зашли вы в личный кабинет или нет.

Есть ли у вас уже оконченное высшее или среднее профессиональное образование (какой диплом на руках)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Явка по повестке для уточнения данных — ваша обязанность. За неявку без уважительной причины грозит штраф от 10 000 до 30 000 руб. По ст. 21.5 КоАП РФ, а также ограничения: запрет на выезд за границу, на регистрацию прав на недвижимость и ИП (п. 1 Ст. 7.1 Закона № 53-ФЗ).

Очно-заочная форма обучения даёт право на отсрочку от мобилизации, если вы получаете образование соответствующего уровня впервые (п. 1 Указа Президента РФ от 24.09.2022 № 664). Для её оформления необходимо подать в военкомат заявление о предоставлении отсрочки и справку из вуза по форме Приложения № 4 к Приказу Минобрнауки № 1368. Документы можно направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

При явке по повестке для уточнения данных военкомат вправе вручить вам мобилизационное предписание, даже без вашего согласия. Однако наличие оформленной отсрочки является основанием для непризыва. Если предписание всё же вручат, при объявлении мобилизации вы обязаны явиться, но одновременно предъявите решение призывной комиссии об отсрочке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Главное, что нужно знать сразу: вы имеете законное право на отсрочку от мобилизации, так как учитесь на очно-заочной форме и получаете образование этого уровня впервые. Однако, отправка справки по почте не гарантирует, что военкомат автоматически оформит отсрочку без вашего личного присутствия, а неявка по повестке из Реестра через 20 дней приведет к автоматическим запретам (ограничение на выезд за границу, запрет на регистрацию ИП, авто и сделки с недвижимостью).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кузнецов Константин Владимирович
Отвечает адвокат

В военный комиссариат вам прийти нужно. Как правило это уточнение сведений о призывнике.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не явитесь, оштрафуют, штрафы существенно выросли.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.