Мой отец отказался от меня когда мне было 2 года. Но со мной общались его родственники, и он сам приезжал перед свадьбой ко мне. Стоит ли претендовать на наследство если он Чеченской Республики а я нет? Как это все сделать? У него есть еще дети, несовершеннолетние, одна инвалид а другой нет.
Да, вы вправе претендовать на наследство. Отказ отца от вас, даже если он был оформлен как лишение родительских прав, не лишает вас права наследования по закону (ст. 1142 ГК РФ). Вы являетесь наследником первой очереди наравне с другими детьми отца. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Для вступления в наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца подать заявление нотариусу по последнему месту его жительства (в Чеченской Республике). Место вашего проживания значения не имеет.
Наличие других детей (в том числе несовершеннолетних и инвалида) не лишает вас права на долю. Если вы не можете лично приехать, можно направить заявление по почте или через представителя по доверенности.
Вы имеете полное юридическое право претендовать на наследство своего отца наравне с его остальными детьми, независимо от вашей национальности, места проживания или того, что он отказался от вас в детстве. В правовом поле РФ «отказ от ребенка» (если не было официального усыновления вас другим человеком) не лишает вас статуса наследника первой очереди.
Однако наличие несовершеннолетних детей и ребенка-инвалида, а также региональная специфика Чеченской Республики сильно влияют на то, какую долю вы сможете получить и с какими трудностями столкнетесь.
- Прошло ли уже 6 месяцев со дня смерти отца?
- Известно ли вам, какое именно имущество у него осталось (квартира, дом, машина, бизнес)?
Юридически вы имеете полное право претендовать на наследство, поскольку в российском праве не существует процедуры «отказа от ребенка» — отец всё равно остается вашим родителем, если только он не был официально лишен родительских прав, а вас не усыновил другой человек. Тот факт, что вы проживаете в другом регионе, а ваш отец жил в Чеченской Республике, никак не влияет на ваши законные права. Однако из-за наличия несовершеннолетних детей и ребенка-инвалида ваша доля в имуществе будет уменьшена.
Здравствуйте.
По ст.1153 ГК РФ можете принять наследство.