Какие выплаты должны сотруднику при сокращении, но хотят уволить по обоюдному согласию?

Здравствуйте.
Ситуация такая. Изначально начальство говорило про сокращение сотрудников. Я была в этом списке. Мне сообщили, но уже про увольнение по обоюдному согласию сторон. Какие выплаты мне обязаны сделать при таком увольнение? ЗП за отработанный период, за не использованный отпуск, и две ежемесячные выплаты (зп мои) ? И если их не будет, я могу настаивать на сокращение? Т к при сокращении выплаты обязаны законом.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

При увольнении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) вам обязаны выплатить: зарплату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск. Выходное пособие законом не предусмотрено — оно выплачивается, только если прямо указано в трудовом или коллективном договоре либо в самом соглашении сторон.

При сокращении (п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ) выходное пособие обязательно — в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Если соглашение не подписано, вы не обязаны увольняться по этому основанию. Пока есть уведомление о сокращении, вы вправе настаивать на увольнении именно по сокращению и требовать всех выплат, предусмотренных законом. Если работодатель предлагает соглашение, сумма компенсации в нём может быть любой по договорённости.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. При увольнении по соглашению сторон обязательны зарплата за отработанное время и компенсация неиспользованного отпуска. Дополнительные выплаты предусмотрены только соглашением, если иное не установлено трудовым или коллективным договором. Заставить работодателя оформить сокращение нельзя, однако при фактическом сокращении должности соглашение можно оспаривать. Не подписывайте документ без проверки условий и размера выплат.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

При увольнении по соглашению сторон работодатель обязан выплатить только зарплату за отработанные дни и компенсацию за неиспользованный отпуск, а любые другие компенсации (например, два оклада) выплачиваются исключительно по договоренности, которую вы зафиксируете в соглашении. Если работодатель отказывается включать эти выплаты в документ, вы имеете полное право отказаться от подписания и настаивать на процедуре сокращения.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

При увольнении по соглашению сторон работодатель не обязан по закону выплачивать вам те же компенсации, что и при сокращении, если вы сами не зафиксируете это в соглашении.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️