В 2026 голу разве балл не стоит 156,76 для всех работающих пенсионеров с хорошей зарплатой
Да, номинальная стоимость одного пенсионного балла (ИПК) в 2026 году действительно официально составляет 156, 76 рубля, но для ежегодного августовского перерасчета пенсий работающих граждан эта цифра применяется с жесткими законодательными ограничениями.
Уровень вашей заработной платы влияет исключительно на скорость накопления баллов, однако превратить их все в реальные деньги без увольнения не получится.
Даже если ваша официальная зарплата позволяет заработать за календарный год максимальные 10 баллов (для этого в 2026 году нужно получать в среднем от 248 250 рублей в месяц), Социальный фонд России (СФР) при ежегодном перерасчете 1 августа учитывает работающим пенсионерам не более 3 баллов.
Все заработанные баллы сверх этого лимита не пропадают — они сохраняются на вашем индивидуальном лицевом счете (ИЛС), но пойдут в зачет только после официального прекращения трудовой деятельности.
Таким образом, для получения максимально возможной августовской надбавки в 2026 году достаточно было иметь в предыдущем (2025) году среднемесячный оклад на уровне 69 000 – 74 500 рублей. Любая зарплата выше этого порога размер текущей прибавки уже не увеличивает.
Если вы непрерывно трудитесь уже много лет (например, вышли на пенсию в период с 2016 по 2024 год), СФР начисляет новые баллы по их текущей стоимости (156, 76 руб.), однако сама базовая пенсия до недавнего времени выплачивалась вам без учета прошлых индексаций.
С января 2026 года в России возобновилась регулярная индексация страховых пенсий для работающих пенсионеров наравне с неработающими (в этом году выплаты выросли на 7, 6%). Полный же объем «замороженных» за прошлые годы денег и накопленных баллов окончательно вернется к вам только со следующего месяца после увольнения.
ИПК на день перерасчета определяется индивидуально. Если у вас были пропущены индексации пенсии в период работы, то стоимость одного ИПК у вас будет меньше (без этих индексаций).