Добрый день, расскажите, куда обращаться, чтобы запатентовать свой товар? Я - создатель клея для гипса с уникальным составом. Как мне запатентовать товар? В какие лаборатории обращаться? Куда подавать заявку? Расскажите, пожалуйста, подробно об этой процедуре.
Чтобы запатентовать уникальный состав клея для гипса в России, вам необходимо обратиться в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) — подразделение Роспатента. Именно эта государственная структура принимает заявки и выдает патенты на изобретения или полезные модели.
Процедура патентования химических составов состоит из нескольких ключевых этапов: от проверки формулы до получения государственного охранного документа.
Химические патенты считаются одними из самых сложных в юридической практике. Неправильно составленная формула (например, слишком узкие диапазоны компонентов) позволит конкурентам слегка изменить пропорции и законно обойти ваш патент.
Если бюджет позволяет, для составления формулы и ведения переписки с Роспатентом рекомендуется привлечь патентного поверенного со специализацией в области химии и строительных материалов. Найти сертифицированного специалиста можно в официальном реестре на сайте Роспатента.
Вы планируете оформлять патент на себя как на физическое лицо или на юридическое лицо (компанию)? (От этого зависят размеры пошлин и льготы).
Добрый день. Уникальный состав клея может быть запатентован как изобретение при соответствии критериям новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости. Рекомендуется начать с патентного поиска и не раскрывать состав до подачи заявки. Заявка направляется в Роспатент: через ФИПС, Госуслуги или патентного поверенного. В неё входят заявление, описание состава и технологии, формула изобретения, при необходимости - материалы испытаний, реферат и документы об уплате пошлин. Лабораторные исследования проводят аккредитованные лаборатории, если нужно подтвердить свойства продукта.
Можем обсудить более предметно на короткой 30‑минутной консультации по формам сотрудничества.
Здравствуйте. Чтобы запатентовать клей для гипса с уникальным составом, вам необходимо обратиться в Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС), который является подразделением Роспатента. Процедура включает в себя проведение лабораторных исследований для проверки свойств клея, составление подробного описания химической формулы, проведение патентного поиска и подачу официальной заявки на изобретение или полезную модель. Но есть некоторые нюансы.
Уточните, пожалуйста, проводили ли вы уже независимые лабораторные испытания состава для подтверждения его прочности и безопасности, и зарегистрированы ли вы в качестве ИП, самозанятого или юрлица?
Для патентования клея с уникальным составом вам необходимо подготовить заявку на изобретение или полезную модель и подать её в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент), предварительно проведя патентный поиск и, при необходимости, обратившись в специализированные лаборатории для подтверждения новизны и уникальности состава.
Запатентовать уникальный состав клея для гипса можно. В российском праве химические составы (в том числе новые клеи) охраняются как изобретения.Если на этом этапе возникнут сложности или вопросы по оформлению — смело обращайтесь