Отказ от выплат?

Может ли жена отказаться от выплат погибшего на сво в пользу его совершеннолетней дочери

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Юридически отказаться от мер социальной поддержки и компенсаций за погибшего участника СВО напрямую в пользу совершеннолетней дочери нельзя. Законодательство Российской Федерации разделяет выплаты на две категории (государственные пособия и наследственная масса), и правила для них существенно различаются.

Совершеннолетние дети (старше 18 лет, не учащиеся очно и не имеющие инвалидности с детства) по закону не входят в первоочередной круг получателей президентских, страховых и основных пособий. Они могут претендовать на них только в том случае, если у погибшего вообще нет жены, несовершеннолетних детей и родителей.

Меры господдержки (президентские 5 млн руб., страховые выплаты по ФЗ № 52, пособия по ФЗ № 306) являются персональными. Они призваны компенсировать моральный и материальный ущерб конкретному лицу (жене).

Если жена напишет заявление об отказе от своей доли выплат или просто не станет подавать на них документы, ее доля не перейдет дочери. В зависимости от конкретного вида выплаты деньги либо сгорят (вернутся в бюджет), либо будут перераспределены исключительно между остальными законными получателями из первой очереди (например, родителями бойца). Передать их совершеннолетней дочери, не имеющей законного права на выплату, ведомства (МО РФ, СФР, страховая компания) не имеют права.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист
Нет, закон этого не позволяет. Федеральные выплаты (5 млн руб. По Указу № 98, 3 млн руб. По ФЗ № 306-ФЗ, страховка по ФЗ № 52-ФЗ) распределяются между имеющими право членами семьи в равных долях. Отказ от своей доли не приводит к её автоматическому перераспределению в пользу дочери, так как право на выплату имеет каждый член семьи самостоятельно. Совершеннолетняя дочь имеет самостоятельное право на выплаты, если относится к кругу лиц, имеющих право на их получение. С 13 июля 2024 года круг получателей расширен: к членам семьи, имеющим право на выплату, относятся и совершеннолетние дети. Однако, если есть другие первоочередные получатели (супруга, несовершеннолетние дети), выплата делится между ними в равных долях. Законный способ: супруга получает свою долю, а затем может подарить эти средства дочери по договору дарения (ст. 572 ГК РФ).
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Фараджов Талех Аслан оглы
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отвечая на Ваш вопрос, укажу, что нет, отказаться в пользу дочери от своей доли выплат за гибель военнослужащего нельзя. Круг получателей определён законом (ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ; Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98), а право на выплату носит личный характер и не передаётся другим лицам (ст. 383 ГК РФ). Жена может лишь не обращаться за своей долей, но она автоматически не перейдёт к дочери; если совершеннолетняя дочь сама включена в число получателей, она получит только свою долю.

С Уважением, Юрист Фараджов Талех! В соц.сетях: 📱Telegram-канал @pravotaleh 💬ВКонтакте, Telegram, Дзен - @iamtalex 📹YouTube @iamtalex 🎦Tiktok @iamtalexxx ✉️taleh2909@yandex.ru
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Супруга не может юридически переоформить свои выплаты на дочь, так как эти права принадлежат лично ей. Она может либо получить деньги и самостоятельно перевести их дочери, либо официально отказаться от своей доли единовременной выплаты, чтобы её разделили между остальными получателями. Но есть некоторые нюансы.

Уточните, пожалуйста, подавала ли уже супруга официальное заявление на выплаты в военкомат или страховую компанию?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.