Можно ли подать на отца ребенка на алтанты если он официально в декрете но при этом работает просто получает каждые месяц полную зп и декретные если я в браке подам на алименты ему перестанут платить декретные?
Да, Вы вправе подать на алименты, находясь в браке. Декретные выплаты супруга не прекратятся - они назначены ему как застрахованному лицу. Алименты взыскиваются со всех доходов, включая заработную плату и пособие по уходу за ребёнком. Супруг официально трудоустроен по основному месту работы или оформлен как совместитель? На практике в подобных делах ключевым становится вопрос о реальном источнике дохода: если работодатель выплачивает полную заработную плату параллельно с декретными, это может квалифицироваться как нарушение трудового законодательства со стороны работодателя, что существенно влияет на базу для расчёта алиментов и потенциально влечёт дополнительные правовые последствия для работодателя при проверке. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Работает официально и как нам сказали по закону так можно что бы получать декретные и полную зп так как больше не каких пособий я как мама не оформляла
Да, вы можете подать на алименты, и нет, ему не перестанут платить декретные пособия.
Подача на алименты внутри брака никак не влияет на право отца получать государственные пособия на ребенка. По закону (вступившему в силу в 2024 году), родитель имеет полное право официально находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, работать полный день, получать и полную зарплату, и ежемесячное пособие одновременно. Ваши алиментные споры этот статус не аннулируют.
Здравствуйте. Да, это возможно. Требуйте алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума установленного в вашем регионе.
А перестанут платить декретные с работы или продолжат платить
На декретные выплаты это не повлияет.