Заработная плата?

Можно ли полагающуюся мне заработную плату перечислять на счёт другого человека?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, перечислять вашу заработную плату на счет другого человека можно, но для этого необходимо выполнить определенные условия.

Закон разрешает такой формат, если это прямо предусмотрено вашим трудовым договором и вы вовремя предупредили работодателя.

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается непосредственно сотруднику. Однако в этой же статье указано исключение: деньги можно перевести другому лицу, если такой способ выплаты предусмотрен коллективным или трудовым договором.

Вы планируете переводить всю сумму зарплаты или только определенную часть?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает адвокат

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

Работодатель вправе перечислять заработную плату работника иному лицу, если указанное условие оплаты труда содержится в трудовом договоре, заключенном с соответствующим работником.
То есть необходимо подать письменное заявление о выплате зп другому человеку и внести изменения в трудовой договор - составить к нему доп соглашение.

&Nbsp;

С уважением, адвокат Фещук А.А. Помните: каждый случай уникален, окончательный ответ зависит от всех обстоятельств, требующих детального изучения. https://t.me/voenAdv
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, перечислять вашу заработную плату на счёт другого человека можно, но только если на это согласен ваш работодатель. По закону (статья 136 Трудового кодекса РФ) деньги должны выплачиваться лично вам. Однако переводить их другому лицу разрешается, если такое условие прописано в вашем трудовом договоре

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Загнетина Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Трудовой кодекс не запрещает платить зарплату работнику или её часть на чужую карту. Для перевода на чужую карту понадобится заявление и допсоглашение к трудовому договору. В назначении платежа работодатель может указывать, что это зарплата работника.