Я подписал контракт 11.05.23 года до наступления предельного возраста до 24.08.25 могу уволиться
Да, вы вправе уволиться по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, даже если контракт был заключён до наступления этого возраста. Это прямо предусмотрено подп. «А» п. 1 Ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ.
В период мобилизации основания для увольнения ограничены, и достижение предельного возраста входит в их число. Важно: если контракт заключён до наступления предельного возраста, вы вправе уволиться по возрасту после его наступления.
Для увольнения необходимо подать рапорт командиру. При отказе в увольнении вы вправе обжаловать это в судебном порядке. Предельный возраст зависит от воинского звания и может быть повышен в период мобилизации.
Да, вы имеете законное право уволиться со службы, так как ваш контракт был заключен до 24 июня 2023 года. На вашу ситуацию распространяются «старые» нормы предельного возраста. Вы имеете право расторгнуть контракт в указанную дату (24.08.2025), если фактически достигли прежнего предельного возраста (например, 50 лет для рядового и сержантского состава или прапорщиков).
Столкнулись ли вы уже с отказом со стороны отдела кадров или командования части?
Здравствуйте. При достижении предельного возраста увольнение возможно, в том числе в период мобилизации: это прямо предусмотрено п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647. Направьте рапорт по команде, указав дату достижения возраста и основание увольнения. Приложите документы, подтверждающие дату рождения и звание. Важно проверить, действительно ли 24.08.2025 являлось предельной датой именно для вашего звания.
К сожалению, уволиться 24 августа 2025 года только из-за окончания контракта или старого возрастного ценза вы не сможете, поскольку в период мобилизации все контракты автоматически продлеваются, а предельный возраст для увольнения большинства военнослужащих повышен. Окончательный ответ зависит от вашего воинского звания и реального возраста