Живу на новых территориях РФ. Если быть точнее в запорожской области. На данный момент категория "г", назначили в сентябре явиться в военкомат. Могу ли я там предъявить о том что хотел бы пройти медосвидетельствование для присвоение другой категории? Если да, то как об этом правильно сказать. Могут ли они сразу меня направить на медосвидетельствование?
Да, вы можете заявить о желании пройти медицинское освидетельствование для изменения категории годности. Категория «Г» — это временная отсрочка на срок до 12 месяцев, по истечении которой призывник обязан пройти повторное освидетельствование.
Порядок действий: при явке в военкомат подайте письменное заявление на имя военного комиссара с просьбой о направлении на медицинское освидетельствование в связи с изменившимся состоянием здоровья.
В заявлении укажите, что ранее была установлена категория «Г», и вы хотите пройти комиссию для определения актуальной категории годности. При себе необходимо иметь медицинские документы, подтверждающие ваше состояние здоровья.
Военкомат обязан рассмотреть ваше заявление и организовать медицинское освидетельствование. Врачебная комиссия проведет обследование и вынесет новое заключение. При необходимости комиссия может направить вас на дополнительное обследование в государственное медицинское учреждение. Если будет установлено, что состояние здоровья изменилось, категория может быть пересмотрена.
Категория «Г» означает временную негодность, а не освобождение от военной службы, поэтому повторное освидетельствование является вашим правом и обязанностью.
Да, вы не просто можете, а обязаны пройти новое медицинское освидетельствование, так как категория «Г» является временной (дается на срок от 6 до 12 месяцев). По истечении этого срока военкомат проводит повторную медицинскую комиссию, чтобы выставить вам постоянную категорию годности (А, Б, В или Д) или продлить отсрочку.
Сразу направить вас на месте на полноценное медицинское освидетельствование могут (и скорее всего так и сделают), если в этот день в военкомате работает военно-врачебная комиссия (ВВК).
В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях сейчас идет активный процесс формирования полноценных баз воинского учета по стандартам РФ. Будьте готовы к тому, что в военкомате может быть очередь или технические задержки с личными делами. Ведите себя спокойно, уверенно и опирайтесь исключительно на имеющиеся у вас на руках медицинские бумаги.
По какому диагнозу / заболеванию вам изначально выставили категорию «Г»?
Да, в сентябре вы вправе подать в военкомате письменное заявление о повторном медицинском освидетельствовании и пересмотре категории «Г»; эта категория означает временную негодность, а после окончания установленного срока проводится повторная ВВК. Скажите: «Прошу приобщить к личному делу мои медицинские документы, направить меня на дополнительное обследование и провести повторное освидетельствование для определения категории годности с учётом текущего состояния здоровья».
Возьмите два экземпляра заявления, приложите свежие выписки и заключения врачей, на своём экземпляре получите отметку о принятии; при необходимости военкомат обязан выдать направление на обследование, а отказ можно обжаловать в вышестоящую комиссию или суд.
Добрый день! Да, можете. Категория «Г» означает временную негодность; после ее срока проводится новое освидетельствование (ст.5.1, ст.24 Закона №53-ФЗ; ПП РФ №565). Подайте заявление: «Прошу направить меня на медицинское освидетельствование для определения актуальной категории годности» и приложите меддокументы. Направить могут сразу, если комиссия работает. Таким образом, лучше заявить письменно.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Да, вы можете и даже обязаны пройти медосвидетельствование. Категория «Г» означает, что вы временно не годны к военной службе. Она не является постоянной и дается как отсрочка для лечения или наблюдения (обычно на срок от 6 до 12 месяцев). Повестка на сентябрь как раз и означает, что срок вашей отсрочки подошел к концу, и военкомату необходимо принять новое, окончательное решение
Категория Г является временной и устанавливается при заболеваниях, требующих лечения и наблюдения. После истечения срока отсрочки гражданин проходит повторное освидетельствование в целях определения годности к военной службе.