Добрый день, прислала в автошколу заявление о расторжении договора и возврате денежных средств. Отправила электронно и на их юр адрес, они это все проигнорировали, деньги не возвращают. Следующий шаг, писать досудебную претензию? Недавно звонил менеджер и думал, что я у них учусь. Они спокойно игнорируют мое заявление. Закон на моей стороне? На что надеется такая автошкола?
Да, право на отказ от обучения у вас есть. Следующий правильный шаг — направить досудебную претензию с требованием вернуть деньги за неоказанную часть услуг и дать школе 10 дней на исполнение.
На что ссылаться
Автошкола оказывает платные услуги. Потребитель вправе отказаться от договора в любое время, оплатив лишь фактически понесенные исполнителем расходы, непосредственно связанные с исполнением именно его договора: ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 1 Ст. 782 ГК РФ.
Поэтому автошкола не вправе просто удержать всю сумму по формулировке договора о «невозвратности» оплаты, взыскать штраф за отказ либо удержать цену еще не проведенных занятий. Если обучение фактически не начиналось, их расходы обычно должны быть минимальны и подтверждены документами. Если несколько занятий были проведены, удержать можно стоимость реально оказанных занятий и доказанные расходы — а не произвольно установленную «сумму удержания»
Почему заявление могли «игнорировать»
Ваше первоначальное заявление уже может быть надлежащим уведомлением об отказе, если у вас есть доказательства его получения автошколой:
почтовая квитанция, опись вложения, трек-номер и отметка о вручении/поступлении отправления;
ответ на электронное письмо, подтверждение доставки, переписка, в которой школа признаёт получение;
скриншоты личного кабинета или мессенджера, если этот канал предусмотрен договором.
Звонок менеджера, который полагает, что вы продолжаете учиться, косвенно подтверждает, что внутренне заявление не обработали. Но это не отменяет юридических последствий получения уведомления организацией.
Что написать в претензии
Направьте ее ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес из ЕГРЮЛ. Дополнительно продублируйте на электронную почту, указанную в договоре или на сайте.
Укажите:
дату, номер договора, уплаченную сумму;
дату и способ направления первого заявления;
что договор прекращен вашим односторонним отказом;
сколько занятий фактически проведено и посещено — если ни одного, напишите это прямо;
требование вернуть конкретную сумму за вычетом только документально подтвержденных фактических расходов;
срок возврата: 10 календарных дней с момента получения претензии;
банковские реквизиты для возврата;
предупреждение об обращении в суд, Роспотребнадзор, а также о взыскании штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов.
Формулировка требования может быть такой:
На основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 1 Ст. 782 ГК РФ отказываюсь от исполнения договора оказания образовательных услуг № _ от _. Прошу в течение 10 календарных дней с даты получения настоящей претензии вернуть _ руб., уплаченные по договору, за вычетом только документально подтвержденных фактически понесенных расходов, связанных с исполнением договора до даты получения заявления об отказе. Прошу представить расчет и подтверждающие документы по каждому удержанию.
Если не вернут деньги
После истечения указанного срока можно подать иск о защите прав потребителя по своему месту жительства, месту нахождения автошколы либо месту заключения/исполнения договора. В иске просите:
возврат основной суммы;
проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ;
компенсацию морального вреда;
штраф 50% от присужденной в пользу потребителя суммы за неудовлетворение требований добровольно;
почтовые и иные подтвержденные судебные расходы.
По потребительскому иску при цене иска до 1 млн рублей госпошлину потребитель обычно не платит. Самостоятельно жалоба в Роспотребнадзор не заменит возврат денег, но может быть дополнительной мерой давления; ключевое значение для взыскания имеет претензия и затем иск.
Ваше право на отказ от договора и возврат денег прямо предусмотрено законом. Игнорирование вашего заявления не имеет для автошколы никаких правовых преимуществ.
Правовое обоснование
Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время (ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1, ст. 782 ГК РФ). При этом автошкола обязана вернуть вам деньги за вычетом фактически понесённых расходов.
Что делать дальше
1. Направьте досудебную претензию. Поскольку ваше заявление проигнорировали, следующий шаг — письменная претензия на имя директора автошколы. Направьте её заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу, а также продублируйте на электронную почту. Установите срок для возврата денег — 10 дней.
2. При игнорировании или отказе — обращайтесь в суд. В иске вы вправе требовать не только возврата денег, но и неустойку за нарушение сроков возврата, а также компенсацию морального вреда (ст. 13, 15, 28, 31 Закона № 2300-1). Госпошлина по таким искам не уплачивается (п. 3 Ст. 17 Закона № 2300-1).
Игнорируя ваше заявление, автошкола лишь затягивает время и увеличивает свои риски: при удовлетворении иска суд может взыскать с неё штраф в размере 50% от присуждённой суммы за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке (п. 6 Ст. 13 Закона № 2300-1).
Добрый день!
Закон полностью на Вашей стороне: в соответствии с п. 1 Ст. 782 Гражданского кодекса РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора об оказании услуг, при этом автошкола обязана вернуть уплаченную сумму за вычетом только фактически понесенных ею расходов, а игнорирование Вашего заявления не освобождает её от этой обязанности.
Если претензию проигнорируют или откажут, Вы вправе обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора, а затем подать иск в суд по своему месту жительства или по месту нахождения автошколы – судебная практика по таким спорам складывается в пользу потребителей: например, суды взыскивают не только остаток денег за обучение, но и компенсацию морального вреда и штраф.
Я могу подготовить Вам грамотную претензию с учетом правовой базы и судебной практики, а также с методом правового давления, для того, что бы решить Ваш вопрос как можно быстрее и с наибольшей вероятностью.
Да, следующим шагом направьте досудебную претензию заказным письмом с описью и уведомлением либо через официальный электронный канал с подтверждением доставки. По ст. 32 Закона о защите прав потребителей вы вправе отказаться от договора в любое время, а автошкола может удержать только стоимость фактически оказанных услуг и документально подтверждённых расходов, но не всю оплату по договору.
Укажите сумму возврата, банковские реквизиты и срок исполнения; при отсутствии ответа или отказе обращайтесь в Роспотребнадзор и суд, где дополнительно можно требовать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф за неудовлетворение требований добровольно. Сохраните договор, заявление, доказательства его получения и переписку.
Да, ваш следующий шаг — подача официальной досудебной претензии
Вы абсолютно правы: закон полностью на вашей стороне. Автошколы часто игнорируют обычные электронные письма в надежде, что ученик поленится идти в суд из-за небольшой суммы.
Ваши отношения с автошколой регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» (ст. 32) И Гражданским кодексом РФ (ст. 782).
У вас сохранились чеки об оплате и квитанция/скан отправки первого заявления?
Здравствуйте. Да, направьте досудебную претензию повторно: заказным письмом с описью и на электронную почту, сохранив подтверждения отправки. Потребитель вправе отказаться от обучения и потребовать возврат денег за неоказанную часть услуг, за вычетом подтверждённых расходов автошколы. Требование о возврате подлежит исполнению в течение десяти дней. После этого можно обращаться в суд, требуя деньги, неустойку и штраф.
Закон полностью на вашей стороне. Вы имеете право в любой момент отказаться от обучения и вернуть деньги за те услуги, которые вам еще не успели оказать. То, что менеджер не знает о вашем уходе, говорит о бардаке в их бухгалтерии и клиентском отделе. Автошкола может игнорировать вас из-за лени, текучки кадров или в надежде, что вы просто сдадитесь и не захотите тратить время на споры.