Алименты?

Здравствуйте,,подскажите,у меня ипотека,2 детей,на одного я получаю алименты 10000,на другого 22000,после развода,хочу подать на бывшего мужа на жилищные алименты,стоит ли?и хочу оформить УП,стоит ли его оформлять перед подачей в суд на Жилищные алименты,ведь считается же мой общий доход

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Подать иск о «жилищных алиментах» можно, но ипотека сама по себе не гарантирует взыскание. Такие расходы взыскиваются как дополнительные расходы на ребенка лишь при доказанных исключительных обстоятельствах: например, когда у ребенка нет пригодного жилья, переезд или аренда объективно необходимы, а без участия второго родителя невозможно обеспечить ребенку жилье. Обычные платежи по ипотеке, коммунальные услуги и содержание уже имеющейся квартиры суды чаще всего не признают основанием для дополнительных выплат сверх алиментов.

Когда иск имеет перспективу
Суд будет оценивать не только наличие ипотеки, но и весь фактический жилищный вопрос ребенка:

является ли ипотечная квартира единственным пригодным жильем ребенка;

проживаете ли вы там фактически;

была ли ипотека оформлена для приобретения жилья именно ребенку и семье;

когда она оформлена — до или после развода;

есть ли у ребенка доля в квартире;

есть ли у отца иное жилье или возможность участвовать в расходах;

доходы обоих родителей и размер уже уплачиваемых алиментов;

необходимость конкретных расходов и их разумность.

Важно: формулировать требование лучше не как абстрактные «жилищные алименты», а как взыскание дополнительных расходов на обеспечение ребенка жилым помещением по ст. 86 СК РФ — с конкретным расчетом, периодом и доказательствами.

Если ипотека была взята по вашей личной инициативе, квартира не является единственным жильем ребенка либо платежи существенно превышают обычные и разумные жилищные расходы, риск отказа заметно выше

Единое пособие
Оформлять единое пособие можно до подачи иска о дополнительных расходах. Это не лишит вас права обращаться в суд и не является препятствием для иска.

Но алименты входят в доход семьи при оценке нуждаемости. С 1 марта 2026 года, если алименты установлены судебным решением, судебным приказом или нотариальным соглашением, СФР учитывает фактически полученные суммы. В вашем случае это 10 000 руб. И 22 000 руб. В месяц, то есть 32 000 руб., если именно столько реально поступает

Если судебного акта или нотариального соглашения нет, СФР может учесть алименты не по фактическим поступлениям, а в расчетном минимальном размере: для двух детей — 1/3 среднемесячной номинальной зарплаты в регионе. В 2026 году этот показатель берется по субъекту РФ проживания заявителя.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Суть в том, что по закону (ст. 86 СК РФ) второго родителя можно привлечь к дополнительным расходам на жильё ребёнка только при наличии исключительных обстоятельств. Сам по себе факт ипотеки или того, что после развода вам тяжело тянуть платежи, — не аргумент. Суд будет смотреть глубже.

Если вы живёте в ипотечной квартире, где уже выделена доля ребёнка, суд с высокой вероятностью откажет. Логика такая: доля ребёнка в жилье уже обеспечена (в том числе за счёт маткапитала, если он использовался), поэтому взыскивать с бывшего мужа «жилищные алименты» на эту же долю бессмысленно. В такой ситуации имеет смысл обсуждать не алименты, а, например, возмещение конкретных уже понесённых расходов или раздел имущества. Перед подачей иска проконсультируйтесь с семейным юристом. Он поможет оценить вашу конкретную ситуацию: есть ли у вас шансы доказать исключительность обстоятельств, какие документы собрать, и даже подскажет, не выгоднее ли решить вопрос мирно через нотариальное соглашение.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оформление удостоверения о праве на льготу (УП) целесообразно до подачи иска, так как суд оценивает материальное положение на дату обращения. Алименты учитываются в совокупном доходе при расчёте нуждаемости. Какова сумма ипотечного платежа в месяц и на чьё имя оформлена ипотека - Ваше или бывшего супруга? Жилищные алименты взыскиваются при доказанности нуждаемости, однако суды по данной категории дел нередко отказывают, если совокупный доход заявителя превышает прожиточный минимум даже с учётом ипотечных обязательств - в практике более 7 из 10 отказов связаны именно с неверно сформированной доказательной базой нуждаемости на этапе подачи иска. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Если я подам на пособие и мне одобрят, это же дополнительный доход мой, значит шансы на получение жилищных алиментов снизится, так же?

Матилян Роланд Овикович
Отвечает юрист

Да, подать на «жилищные алименты» (доп. Расходы на жильё по ст. 86 СК РФ) стоит, если у вас с детьми нет иного пригодного жилья и ипотека взята именно для проживания детей — суд может обязать бывшего мужа участвовать в расходах (частично оплачивать ипотеку/коммуналку) в твёрдой сумме, обычно около 50% от фактических расходов.
Оформлять УП (универсальное пособие) перед судом не обязательно и обычно не нужно: пособие учитывается как ваш доход, но жилищные алименты взыскиваются как дополнительные расходы отца на жильё детей, а не как замена основным алиментам; главное — доказать необходимость жилья и ваши расходы (ипотечный договор, квитанции, справки об отсутствии иного жилья).

🔹 Консультации & документы 🔹 Telegram • WhatsApp • VK (платно) 🌟 Отзывы — в ТГ-канале Буду рад помочь! 🤝 Базу дел можно посмотреть в ТЖ журнале.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

По жилищным алиментам — да, можно подать на бывшего мужа на основании ст. 86 СК РФ, если у вас с ребёнком нет пригодного для проживания жилья в собственности или по соцнайму. Суд может обязать его участвовать в расходах на аренду. Размер определяет суд в твёрдой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон.

По УП (единое пособие) — алименты учитываются в доходе семьи при назначении: 1/4 на одного ребёнка, 1/3 на двоих. Если у вас алименты уже есть, они войдут в расчёт среднедушевого дохода. Оформление УП до суда не имеет значения — учитываться будут алименты, которые вы фактически получаете на момент подачи заявления.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подать можно, но ипотека сама по себе не является основанием для "жилищных алиментов". По статье 86 Семейного кодекса Российской Федерации нужны исключительные обстоятельства, например отсутствие пригодного жилья. Суд оценит доходы, расходы, условия проживания детей и участие отца. Универсальное пособие можно оформить до суда: алименты войдут в совокупный доход семьи, но отказ в пособии не доказывает обязанность бывшего мужа оплачивать ипотеку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Сначала нужно оформить Универсальное пособие, а уже потом подавать в суд на жилищные алименты. Подача иска на жилищные алименты прямо сейчас может лишить вас детских пособий, а сама вероятность выиграть суд по ипотечной квартире крайне мала

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️