Отчисление курсанта из академии?

Могут ли отправить курсанта на сво после отчисления из военной академии? Призван был на срочную 2 месяца назад, пости сразу поступил в академию, там же подписал рапорт на заключение контракта на военную службу, сам контракт еще не подписал, но приказ минобороны уже вышел и выплата перечислена.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

После выхода приказа Министерства обороны и перечисления выплаты контракт фактически считается заключённым, что влечёт статус военнослужащего-контрактника. Отчисление из академии не прекращает контрактные обязательства автоматически. Какова конкретная причина отчисления - дисциплинарная, академическая или иная? Данная категория дел решается на стыке специальных норм военного права и служебного законодательства, и общая логика трудового права здесь неприменима. Без точного понимания того, как соотносятся дата приказа о зачислении на контракт, дата фактического отчисления и основание отчисления, выстроить правовую позицию невозможно - каждый из этих элементов меняет стратегию кардинально. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Татьяна
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Добрый день, Татьяна.

Да, вас могут направить в зону проведения СВО после отчисления из военной академии.

Несмотря на то, что вы физически не подписали бумажный бланк контракта, с юридической точки зрения вы уже являетесь действующим военнослужащим по контракту. По закону контракт считается заключенным со дня издания приказа уполномоченного должностного лица (в вашем случае — Министра обороны) о зачислении в списки личного состава и присвоении статуса. Выход приказа и факт перечисления вам единовременной (или ежемесячной) выплаты окончательно закрепили за вами статус контрактника.

По какой причине планируется или уже произошло отчисление (здоровье, неуспеваемость, рапорт по собственному желанию)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Татьяна

Денис Александрович, спасибо за ваш ответ!

Татьяна

Рапорт по собственному желанию

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, могут. Отчисление из военной академии не является основанием для расторжения контракта о прохождении военной службы. Вас могут назначить на равную воинскую должность, в том числе в зоне проведения СВО. Поскольку приказ Минобороны о заключении контракта уже вышел, вы считаетесь военнослужащим по контракту. Направление на СВО не исключается. Если отчисление произошло до окончания двух лет службы, возможно направление на дослуживание по призыву (п. 4 Ст. 35 Федерального закона № 53-ФЗ), но при наличии контракта это маловероятно. При несогласии с направлением обжалуйте решение в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Татьяна
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если контракт фактически не подписан, одного приказа и выплаты недостаточно для уверенного вывода о контрактной службе. По ч. 2 Ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ при отчислении курсанта его могут направить продолжать службу по призыву. Это не означает автоматическую отправку на СВО. Нужно срочно проверить приказ об отчислении, рапорт и документы о заключении контракта.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, отчисленного курсанта могут отправить в зону проведения СВО. Несмотря на то, что бумажный бланк контракта физически не подписан, издание приказа Министерства обороны о зачислении на военную службу по контракту и перечисление единовременной выплаты означают, что юридически контракт признан заключенным. С этого момента курсант официально является военнослужащим по контракту

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Татьяна
Уважаемый Раксана Владимировна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вашего мужа могут отправить в зону СВО после отчисления из военной академии, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Какую именно выплату уже перечислили (губернаторскую или федеральную)? Начался ли физически процесс оформления рапорта об отчислении?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Татьяна

Сын, 18 лет. Рапорт на отчисление по собственному желанию еще не подавал. Выплата получена федеральная 195 т. Ответы на мой вопрос пришли разные. Теперь не понятно то ли заключен контракт, который сын не подписывал, то ли нет

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Вам пришли письменные ответы? Для полной оценки ситуации, мне необходимо их изучить

Татьяна

Разные ответы юристов на мой вопрос.

Пока рапорт на отчисление не подавал. Обещали выдать копию контракта (не подписанного) - ждем, будем изучать