Могут ли отправить курсанта на сво после отчисления из военной академии? Призван был на срочную 2 месяца назад, пости сразу поступил в академию, там же подписал рапорт на заключение контракта на военную службу, сам контракт еще не подписал, но приказ минобороны уже вышел и выплата перечислена.
После выхода приказа Министерства обороны и перечисления выплаты контракт фактически считается заключённым, что влечёт статус военнослужащего-контрактника. Отчисление из академии не прекращает контрактные обязательства автоматически. Какова конкретная причина отчисления - дисциплинарная, академическая или иная? Данная категория дел решается на стыке специальных норм военного права и служебного законодательства, и общая логика трудового права здесь неприменима. Без точного понимания того, как соотносятся дата приказа о зачислении на контракт, дата фактического отчисления и основание отчисления, выстроить правовую позицию невозможно - каждый из этих элементов меняет стратегию кардинально. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Добрый день, Татьяна.
Да, вас могут направить в зону проведения СВО после отчисления из военной академии.
Несмотря на то, что вы физически не подписали бумажный бланк контракта, с юридической точки зрения вы уже являетесь действующим военнослужащим по контракту. По закону контракт считается заключенным со дня издания приказа уполномоченного должностного лица (в вашем случае — Министра обороны) о зачислении в списки личного состава и присвоении статуса. Выход приказа и факт перечисления вам единовременной (или ежемесячной) выплаты окончательно закрепили за вами статус контрактника.
По какой причине планируется или уже произошло отчисление (здоровье, неуспеваемость, рапорт по собственному желанию)?
Денис Александрович, спасибо за ваш ответ!
Рапорт по собственному желанию
Да, могут. Отчисление из военной академии не является основанием для расторжения контракта о прохождении военной службы. Вас могут назначить на равную воинскую должность, в том числе в зоне проведения СВО. Поскольку приказ Минобороны о заключении контракта уже вышел, вы считаетесь военнослужащим по контракту. Направление на СВО не исключается. Если отчисление произошло до окончания двух лет службы, возможно направление на дослуживание по призыву (п. 4 Ст. 35 Федерального закона № 53-ФЗ), но при наличии контракта это маловероятно. При несогласии с направлением обжалуйте решение в суде.
Здравствуйте. Если контракт фактически не подписан, одного приказа и выплаты недостаточно для уверенного вывода о контрактной службе. По ч. 2 Ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ при отчислении курсанта его могут направить продолжать службу по призыву. Это не означает автоматическую отправку на СВО. Нужно срочно проверить приказ об отчислении, рапорт и документы о заключении контракта.
Да, отчисленного курсанта могут отправить в зону проведения СВО. Несмотря на то, что бумажный бланк контракта физически не подписан, издание приказа Министерства обороны о зачислении на военную службу по контракту и перечисление единовременной выплаты означают, что юридически контракт признан заключенным. С этого момента курсант официально является военнослужащим по контракту
Здравствуйте. Да, вашего мужа могут отправить в зону СВО после отчисления из военной академии, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Какую именно выплату уже перечислили (губернаторскую или федеральную)? Начался ли физически процесс оформления рапорта об отчислении?
Сын, 18 лет. Рапорт на отчисление по собственному желанию еще не подавал. Выплата получена федеральная 195 т. Ответы на мой вопрос пришли разные. Теперь не понятно то ли заключен контракт, который сын не подписывал, то ли нет
Вам пришли письменные ответы? Для полной оценки ситуации, мне необходимо их изучить
Разные ответы юристов на мой вопрос.
Пока рапорт на отчисление не подавал. Обещали выдать копию контракта (не подписанного) - ждем, будем изучать