Куда и какие документы подавать родителю погибшего сына на СВО для увеличения пенсий?

Рябов Виталий Евгеньевич
Отвечает юрист

Если вы являетесь пенсионером обращайтесь в СФР. Понадобится: Паспорт заявителя (родителя);Свидетельство о смерти сына (выданное органами ЗАГС);Извещение о гибели военнослужащего (выдается военкоматом);Свидетельство о рождении сына (главный документ, подтверждающий ваше родство);Справка о прохождении военной службы (выдается в военкомате или воинской части) с указанием, что гибель наступила вследствие военной травмы при выполнении задач в зоне СВО;

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Родители погибших участников СВО имеют право на получение второй пенсии (потере кормильца) или на повышение текущей пенсии, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Достиг ли родитель возраста 50 лет (для женщин) или 55 лет (для мужчин)?Кем являлся сын — мобилизованным, добровольцем (например, БАРС) или кадровым контрактником?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.