Здравствуйте, физ. лицо делал ремонт в квартире, велись переписки так как я был в другом городе на момент ремонта. Все выполненные работы были зафиксированны на фото-видео фиксацию, так же цена по выполненной работе. Переводы денежных средств совершались на карту. Работа была без договора. На данный момент человеку были предоставлены факты о не качественных выполненных работах, исправлять он не собирается и говорит обращайтесь хоть в суд
Переписка, фото-видео материалы и банковские переводы формируют доказательную базу фактически сложившихся подрядных отношений, позволяя взыскать стоимость некачественных работ через суд. Какова общая сумма переведённых денежных средств исполнителю за весь период проведения ремонтных работ? Типичная защитная связка со стороны исполнителя в подобных спорах выглядит так: заявление об отсутствии договорных отношений, попытка переквалифицировать переводы как дарение, а затем ходатайство о назначении строительно-технической экспертизы с затягиванием сроков. Без заблаговременно подготовленного письменного обоснования назначения экспертизы именно по Вашим вопросам, без закрепления переписки нотариальным протоколом осмотра и без правильно сформулированного искового требования о соразмерном уменьшении стоимости работ суд может отказать в удовлетворении требований или значительно снизить взыскиваемую сумму. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы можете вернуть деньги и получить компенсацию через суд, даже если у вас нет письменного договора. Согласно статье 159 Гражданского кодекса РФ, сделки могут совершаться в устной форме, а ваша переписка в мессенджерах и банковские переводы являются юридическим подтверждением заключения договора подряда.
Отсутствие договора — это прежде всего риск для самого мастера, так как его деятельность могут признать незаконным предпринимательством, а полученные деньги — неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).
- Известны ли вам паспортные данные или адрес регистрации (прописки) этого человека?
- Зарегистрирован ли он как самозанятый или ИП, либо вы переводили деньги просто «физику»?
Добрый день, в практике было аналогичное дело. Если у Вас в переписке зафиксированы объемы и стоимость работ, то в суде проблем не должно возникнуть. Оплату работ вы также можете подтвердить. Перед обращением в суд, я бы рекомендовала, заказать заключение специалиста о недостатках работ и стоимости их устранения (так вы точно будете понимать целесообразность судебного спора). В случае если Ответчик не будет участвовать в процессе и судебная экспертиза не будет назначена, данное заключение будет являться доказательством подтверждающим не качественно выполненные работы. Также необходимо отправить в адрес Ответчика претензию.
Здравствуйте! Отсутствие бумажного договора не лишает вас права на защиту, так как детальная переписка в мессенджерах и банковские переводы доказывают факт заключения договора подряда (ст. 159, 434 ГК РФ). Вам необходимо направить Подрядчику письменную досудебную претензию с требованием вернуть деньги или компенсировать стоимость переделки брака, продублировав её в мессенджер. Если он проигнорирует требования, подавайте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика, приложив чеки из банка, фотоматериалы и распечатку переписки.
Здравствуйте!
Вы можете написать претензию исполнителю, указать свои требования.
Вы вправе обратиться в суд, предоставить доказательства, про которые Вы пишите.
В соответствии со ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела; акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети-Интернет.
Возможно потребуется проведение соответствующей экспертизы.