Дочь отбывает наказание в колонии в Челябинске просит перевести ее в колонию в Курган я мама проживаю в Омске могу ли я написать заявление о переводе ее в Курган
Здравствуйте!
Согласно закона, по письменному заявлению осужденного либо с его согласия по письменному заявлению одного из его близких родственников, перечень которых определен пунктом 4 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки). То есть тогда дочь должна свое заявление на согласие подать.
Подавайте заявление о переводе в учреждение, в котором дочь отбывает наказание, и в областное управление ФСИН со ссылкой на ч. 2.1 Ст. 73 УИК РФ. В нем следует указать место проживания родственников и желательно учреждение, в которое вы хотите перевести осужденного. Также лучше описать состояние здоровья родственников и трудности, связанные с поддержанием социальных связей при отбывании человеком наказания в удаленном от дома месте, хотя формально этого Уголовно-исполнительный кодекс не требует.
Добрый день!
Да, вы как мать (близкий родственник) можете написать такое заявление, но сам перевод не гарантирован — он возможен только один раз за весь срок по письменному заявлению осуждённого или его родственника при условии, что осуждённая относится к категориям, указанным в частях 1–3 статьи 73 УИК РФ, и при наличии мест в колонии того же вида в нужном регионе