Алименты?

Ребенку скоро исполнится 18 лет. Получаю на неё алименты, которые скоро прикратятся. Дочь поступила учиться в университет. Обязан ли отец платить алименты пока ребенок получает высшее образование?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, не обязан. По достижении 18 лет алименты прекращаются (ст. 80, 120 СК РФ). Обучение в вузе не является основанием для автоматического продления выплат. Исключение — если совершеннолетний ребенок признан нетрудоспособным (инвалид I, II или III группы) и нуждающимся в помощи — тогда алименты взыскиваются по ст. 85 СК РФ. Трудоспособные студенты-очники к таковым не относятся. Законопроекты об алиментах до 23 лет для студентов на июль 2026 года не приняты. Отец может платить только добровольно — по устной договоренности или нотариальному соглашению.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елизавета Хорькова
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает юрист

Добрый день, Елизавета!

Нет, не обязан: алиментные обязательства прекращаются с достижением ребенком восемнадцатилетнего возраста, при этом действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, по закону отец не обязан платить алименты, пока ребенок учится в университете. В России выплата алиментов по закону автоматически прекращается ровно в день 18-летия ребенка. Учеба на дневном или бюджетном отделении вуза это правило не меняет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Четвертков Глеб Владимирович
Отвечает юрист

По общему правилу алименты, взысканные на ребенка, прекращаются после достижения им 18 лет — п. 2 Ст. 120 СК РФ. Само по себе обучение в университете, даже очное, не продлевает обязанность отца платить алименты.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Согласно Закону, алиментные обязательства прекращаются в день совершеннолетия ребенка. Сам по себе факт учебы в университете не продлевает срок выплаты алиментов, за исключением определенных случаев.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Нет, отец не обязан платить алименты после достижения дочерью 18 лет, даже если она учится в университете. Закон не предусматривает алименты на трудоспособных совершеннолетних студентов.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Черница-Бычихина Алена Павловна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не обязан.

Звоните!СМС в МАХ,пожалуйста,о цене договоримся. Отвечу на ВСЕ вопросы.Подготовлю документы, проконсультирую подробно. Оставьте полож-ый отзыв,если ответ понравился. Благодарю.