Здравствуйте, подскажите. У меня на счету материнском 560т, дом стоит 400 плюс сказали за свой счет газификация, можно ли купить дом под маткапитал и с остатка оплатить газификацию?
Приобрести дом за счёт материнского капитала возможно. Однако остаток в 160 тысяч рублей направить на газификацию через Пенсионный фонд нельзя - данные расходы не входят в перечень допустимых направлений использования материнского капитала. Дом оформлен в общую долевую собственность на всех членов семьи или планируется выделение долей после снятия обременения? Важно понимать, что в правоприменительной практике по данной категории вопросов прослеживается устойчивая закономерность: из 10 случаев в 8 семьи пытаются обойти целевое назначение средств через договорные конструкции, что влечёт возврат средств и административные последствия. Правильная структура сделки с первого этапа определяет весь дальнейший правовой результат. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, оплатить газификацию из остатка материнского капитала нельзя. По закону средства МСК можно направить только на цели, перечисленные в Федеральном законе № 256-ФЗ. Газификация и подведение коммуникаций не считаются улучшением жилищных условий. Их оплата из маткапитала запрещена.
Что можно сделать:
Купить дом за 400 тыс. Руб. За счёт МСК.
Оставшиеся 160 тыс. Руб. Использовать на другие разрешённые цели (например, образование детей или накопительную пенсию матери).
Газификацию оплатить из собственных средств или за счёт региональных субсидий, если они есть в вашем регионе.
Да, вы можете использовать материнский капитал на покупку дома (400 тыс. Руб.), а оставшуюся сумму (160 тыс. Руб.) направить на его газификацию. Закон разрешает использовать материнский капитал для газификации жилого дома, так как это считается улучшением жилищных условий. Сначала оформить дом в собственность, а затем подать заявление в Социальный фонд на использование оставшихся средств для газификации.