Если не хватит баллов коэффициента,будет ли пенсия? Стажа достаточно у меняБлагодарю вас!?

Как быть в моей ситуации? Напишите пожалуйста ответ мне.

Ахременко Анна Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Да, пенсия будет, но не страховая, а социальная - и на 5 лет позже. Можно докупить недостающие баллы через добровольные страховые взносы в Социальный фонд России (СФР).
Это можно сделать, если вы сейчас официально не работаете (или работаете как самозанятый/ИП). В 2026 году минимальный взнос даёт около 1, 09 балла.
Либо продолжить работать официально - баллы будут начисляться дальше.
Проверить, все ли периоды учтены - иногда нехватающие баллы находятся именно там.

Буду благодарна вашему отзыву о моей работе
Светлана
Спасибо, Анна Сергеевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Ахременко Анна Сергеевна
Отвечает юрист

Рада была помочь.

Отвечает юрист

Страховая пенсия назначается при наличии требуемого стажа и пенсионных баллов. Если один из показателей не достаточен, в пенсии откажут.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.