Как обжаловать действия военкомата, который игнорирует документы о боевом ранении и не выдает направление на ВВК с правильной формулировкой? Что делать, если военкомат выдал направление на военно-врачебную комиссию (ВВК) с формулировкой «общее заболевание», хотя у меня на руках есть выписка из приказа и эпикриз, подтверждающие, что ранение получено при выполнении боевых задач в ходе СВО?
Направьте в военкомат письменное заявление с приложением эпикриза и выписки из приказа, потребовав изменить формулировку. При отказе обжалуйте действия в военной прокуратуре и суде в порядке административного судопроизводства. Имеется ли у Вас письменный отказ военкомата или направление на ВВК с неверной формулировкой оформлено документально? На практике военкоматы нередко намеренно затягивают переоформление направлений, рассчитывая, что военнослужащий не реализует право на обжалование. Параллельная подача жалобы в военную прокуратуру и административного иска в суд создаёт процессуальное давление с 2 сторон - и именно такая связка в большинстве случаев приводит к результату быстрее, чем поочерёдные обращения. Из более чем 30 дел по оспариванию формулировок ВВК в 27 случаях ключевым доказательством оказывалось именно сочетание эпикриза госпиталя и выписки из приказа командира с указанием конкретной боевой задачи. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Направление военкомата — это технический маршрутный документ, а не распорядительный акт. Оно не устанавливает, не изменяет и не отменяет юридические факты. Определение причинной связи увечья — это исключительная компетенция Военно-врачебной комиссии (ВВК). Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), комиссия выносит свое заключение (формулу «военная травма») строго на основании первичных служебных и военно-медицинских документов (справка о травме формы № 98, выписка из приказа, эпикриз), а не на основании того, что написал клерк военкомата в бланке направления. Обжаловать «неправильное» направление бессмысленно — это пустая трата времени. Заявителю необходимо просто явиться на ВВК, молча положить на стол врачам свои первичные документы о боевом ранении, и комиссия вынесет решение в строгом соответствии с ними.
Что указано в направлении на ВВК в общем значения не имеет. ВВК обязано рассмотреть все документы, представленные военнослужащим, не зависимо от того, что было указано в направлении, поэтому нет смысла спорить в военкоматом, а заключение ВВК - это тот документ, где формулировки должны быть указаны в соответствии с последствиями, вот там надо бороться за содержание.