Выплата сво?

Здравствуйте, я жена погибшего мужа
Можно ли переписать свою выплату на ребенка, ребенок несовершеннолетний

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, переписать свою долю выплаты на ребенка нельзя. Все федеральные выплаты распределяются в равных долях между всеми имеющими на них право членами семьи. Вы как супруга и ваш ребенок как несовершеннолетний ребенок погибшего оба являетесь самостоятельными получателями.

Ключевые моменты:

Президентская выплата (5 млн рублей) — делится поровну между всеми членами семьи. Вы не можете отказаться от своей части в пользу ребенка, так как это Ваше личное право.

Единовременное пособие (3 млн рублей) — выплачивается в равных долях по ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ. Ребенок также получает свою долю отдельно.

Страховая выплата — также распределяется между всеми членами семьи.

Что делать: Ваша доля выплачивается Вам лично, доля ребенка — ему (зачисляется на его счет или на счет законного представителя). Вы вправе распоряжаться полученной Вами суммой по своему усмотрению, в том числе потратить ее на ребенка, но переоформить право на выплату на ребенка невозможно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Юридически «переписать» (оформить официальный отказ от своей доли в пользу несовершеннолетнего ребенка) нельзя. Государственные компенсации, страховые и единовременные выплаты в случае гибели военнослужащего носят строго персональный характер. По закону они изначально делятся в равных долях между всеми членами семьи первой очереди: супругой, несовершеннолетними детьми и родителями погибшего.

Были ли поданы документы в военкомат?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Четвертков Глеб Владимирович
Отвечает юрист

Если речь идет о федеральной выплате в связи с гибелью участника СВО, «переписать» свою долю на несовершеннолетнего ребенка нельзя. Выплата назначается каждому имеющему право члену семьи в установленной законом доле. По Указу Президента РФ № 98 она распределяется между членами семьи в равных долях.
После получения своей части Вы вправе самостоятельно передать эти деньги ребенку, например перечислить их на его счет.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.
Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если речь идет о выплате, которая положена вам лично как супруге погибшего, просто «переписать» свою долю на несовершеннолетнего ребенка, как правило, нельзя. При этом ребенок может иметь самостоятельное право на свою долю выплаты.
Рекомендую уточнить вид конкретной выплаты в военкомате или органе, который занимается ее оформлением, поскольку порядок распределения зависит от основания выплаты.