Могу ли я вернуть 13% от учебы?

Здравствуйте. В феврале 2026 года записалась в автошколу. Могу ли я вернуть 13% от учебы, если я работала, но не сохранила чеки с оплаты?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете вернуть 13% от стоимости обучения в автошколе, даже если потеряли бумажные чеки. Главное условие — наличие официального дохода и уплата налога НДФЛ в году оплаты.

По закону, для расходов начиная с 2024 года, бумажные квитанции и чеки больше не являются обязательными для налоговой.

Вместо чеков вам нужно будет предоставить только один документ — Справку об оплате образовательных услуг для представления в налоговые органы.

Подавали ли вы в 2026 году документы на другие социальные вычеты (например, за лечение или фитнес)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Валерия Новосельцева

Подавала за лечение

Отвечает юрист

Добрый день! Да, можете, необходимо будет получить справку об оплате образовательных услуг от автошколы.