Здравствуйте ложусь в пнд круглосуточный стационар от военкомата, в этом случае компенсируют ли мне зарплату?
Да, время нахождения в стационаре ПНД по направлению военкомата подлежит оплате. Работодатель обязан сохранить за вами рабочее место и выплатить средний заработок.
Правовое обоснование
Это прямо предусмотрено ст. 170 Трудового кодекса РФ, которая обязывает работодателя освобождать работника от работы с сохранением места работы (должности) на время исполнения государственных обязанностей. Прохождение медицинского обследования или лечения по направлению военкомата является именно такой обязанностью, установленной п. 1 Ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ
Порядок действий
Для получения выплаты вам необходимо предоставить работодателю документы, подтверждающие, что обследование проводилось именно по воинской обязанности:
повестка из военкомата;
направление на госпитализацию;
справка из ПНД о датах нахождения в стационаре.
На основании этих документов работодатель обязан:
освободить вас от работы на весь период нахождения в стационаре;
отметить эти дни в табеле учёта рабочего времени кодом "Г" (исполнение государственных обязанностей);
выплатить средний заработок за все пропущенные рабочие дни.
Средний заработок рассчитывается бухгалтерией по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ № 540.
Здравствуйте! Да, зарплату компенсируют. По пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на время медицинского обследования по направлению военкомата вас освобождают от работы с сохранением среднего заработка. При этом сам работодатель выплачивает вам средний заработок, а затем получает компенсацию этих расходов из федерального бюджета через военкомат.