Мать детей хочет изменить порядок общения. В иске написано что я морально давлю на детей кричу, угрожаю, то что дети меня боятся так как у меня страшные глаза. Приложили характеристику семьи с сада, детский психолок с того же сада дал заключение что ребенок привязан к матери и ее сожитель, в мою сторону агрессия, причина не написана. Характеристика дана до подписания мирового соглашения, так же много написано что Я ломаю психику, ну и прочее в таком духе. Как быть в данной ситуации? Могут ли ребенка научить проходить психолого педогагическую экспертизу так как нужно будет матери детей?
В данной ситуации вам необходимо активно защищать свои права в суде. Представленные матерью детей характеристики и заключения психолога являются доказательствами, которые суд обязан оценить, но вы имеете право их оспорить (ст. 67 ГПК РФ).
Как опровергнуть доводы матери:
Подайте письменные возражения на иск, указав, что мать настраивает ребенка против вас. Согласно п. 1 Ст. 66 СК РФ, вы имеете право на общение с ребенком, а другой родитель не должен препятствовать этому, если общение не вредит ребенку.
Ходатайствуйте перед судом о назначении судебной психологической экспертизы для исследования детско-родительских отношений (п. 1 Ст. 79 ГПК РФ). В ходе такой экспертизы специалист сможет объективно оценить ваше влияние на ребенка и выявить возможное давление со стороны матери.
Обратите внимание суда, что представленное матерью заключение психолога из сада было дано до подписания мирового соглашения и не отражает текущую ситуацию. Также укажите, что «психолого-педагогическая экспертиза» как таковая не является самостоятельным видом судебной экспертизы; суд вправе назначить именно психологическую экспертизу.
Нет, «научить» ребенка проходить психологическую экспертизу с целью дать нужные ответы невозможно. Квалифицированный эксперт использует специальные методики, позволяющие выявить неискренность, внушенные установки и истинное отношение ребенка.
Необходимо заявить ходатайство о назначении независимой психолого-педагогической экспертизы через суд, а характеристику оспорить, указав на её давность относительно мирового соглашения. Возможность "подготовки" ребёнка к экспертизе фиксируется специалистами через диагностику. Когда именно было подписано мировое соглашение и в каком суде рассматривается настоящий иск об изменении порядка общения? Практика по таким делам показывает, что защита строится через многошаговую стратегию: сначала - ходатайство об исключении характеристики как ненадлежащего доказательства ввиду её давности, затем - ходатайство о назначении судебной психолого-педагогической экспертизы в независимом учреждении, не связанном с дошкольным учреждением, параллельно - ходатайство о вызове специалиста сада в суд для дачи пояснений, и отдельно - фиксация фактов возможного программирования ребёнка через повторную диагностику. Без этой последовательной связки формальные возражения не дадут результата. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!