Пособие по беременности?

Доброй ночи .
У меня такой вопрос , хочу подать на пособие по беременности, от первого брака есть дочка живет с мужем с 6 месяца. На алименты не подавали .
И теперь если я подам на пособие по беременности они учтут алименты и пособия на ребенка хотя пособия получает муж бывший .
Брак тоже расторгнут

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

При подаче заявления на единое пособие по беременности доходы вашей старшей дочери, выплаты на нее бывшему мужу и фиксированные алименты учитываться не будут, если вы укажете, что ребенок проживает с отцом. По закону, поскольку брак расторгнут и дочка живет с бывшим супругом, она не входит в состав вашей семьи при расчете среднедушевого дохода.

Поскольку ваш первый брак расторгнут, а дочка фактически проживает с отцом, СФР не включает ее в состав вашей семьи при рассмотрении заявления. Так как ребенок исключается из состава семьи, то и все пособия, которые бывший муж получает на нее, никак не повлияют на ваш доход. В расчет пойдут только ваши личные доходы (и доходы нового супруга, если вы в официальном браке).

Состоите ли вы сейчас в новом официальном браке?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Нет мы не заключали брак

Отвечает юрист

Да, при подаче заявления на единое пособие по беременности СФР учтёт алименты, которые вы должны получать на старшую дочь от первого брака. С 1 марта 2026 года действуют новые правила. Если между вами и бывшим мужем нет судебного решения о взыскании алиментов, СФР автоматически засчитает вам в доход минимальные алименты в размере 1/4 от среднемесячной номинальной зарплаты по вашему региону (СНЗП). Если судебное решение есть, учтут только фактически перечисляемую сумму.

Пособие на ребенка, которое получает бывший муж (как законный представитель), не является вашим доходом и не учитывается. Учитываются только алименты, которые должны поступать вам

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!