В школе проходит процедура сокращения. Все учителя с высшей категорией. Есть учителя члены избирательной комиссии, есть учитель преподаватель профкома, есть учитель зампредседателя профкома, есть учитель не член профкома, есть учитель пенсионер- инвалид. Кто попадает в первую очередь на сокращение?
При сокращении в первую очередь оценивается производительность труда и квалификация (ст. 179 ТК РФ).
Если все учителя имеют высшую категорию, то определяющим фактором становятся объективные показатели работы (результаты учеников, стаж, наличие наград).
При равной производительности и квалификации преимущество получают:
Семейные с двумя и более иждивенцами;
Лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
Работники, получившие у данного работодателя увечье или профзаболевание;
Инвалиды ВОВ и боевых действий.
Отдельные категории:
Члены профсоюза (зампред и преподаватель): при равных условиях имеют преимущество. Увольнение выборных профсоюзных работников требует соблюдения особой процедуры (ст. 374 ТК РФ).
Члены избирательной комиссии: членство в избиркоме не дает преимущества при сокращении.
Пенсионер-инвалид: статус пенсионера не дает преимущества. Инвалидность дает преимущество только если она связана с ВОВ или боевыми действиями.
Вывод: при равной квалификации и производительности первыми под сокращение попадают члены избирательной комиссии и пенсионер-инвалид (не имеющий статуса инвалида ВОВ/боевых действий). Преимущество имеют члены профсоюза и работники с иждивенцами.
В первую очередь под сокращение попадает учитель-пенсионер-инвалид, не являющийся членом профсоюза, поскольку он лишён дополнительных гарантий защиты, предусмотренных трудовым законодательством для отдельных категорий работников. Члены избирательной комиссии, представители профкома и заместитель председателя профкома обладают усиленной защитой от увольнения, требующей обязательного согласования с вышестоящими органами. Являлся ли данный учитель-пенсионер-инвалид единственным кормильцем в семье или имел иждивенцев на момент начала процедуры сокращения? Практика трудовых споров в данной категории дел показывает, что работодатели системно допускают одну и ту же ошибку - не проводят надлежащую оценку преимущественного права на оставление в должности, что впоследствии становится основанием для восстановления работника через суд с взысканием среднего заработка за весь период вынужденного прогула, который нередко составляет от 6 до 18 месяцев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В первую очередь под сокращение попадает учитель, который не является членом профкома и не имеет никаких других защитных статусов, при условии, что у всех педагогов одинаковая производительность труда. В Трудовом кодексе процедура сокращения строго регулируется. В вашей ситуации у многих сотрудников есть мощная «броня».
Думаю пенсионер - инвалид.