Мой отец,оскорбляет меня ,переходит на личности,что нарушает мои границы,а так же преследует мою мать ,хотя они давно в разводе ,ранее было уже написано заявление,так же мой отец был судим
Вам необходимо зафиксировать каждый факт оскорблений и преследования - скриншоты, свидетели, записи. На отца может быть подано заявление в полицию по административному и уголовному основаниям с учётом его судимости. Имеется ли охранный ордер или судебный запрет в отношении отца после предыдущего заявления? Ситуация усложняется наличием судимости у отца - при повторном административном или уголовном производстве это обстоятельство учитывается судом как отягчающее и влияет на квалификацию действий. Практика показывает, что в делах о систематическом преследовании бывшего супруга суды нередко совокупно оценивают все эпизоды, и без грамотно выстроенной доказательной цепочки - от первого заявления до актуальных обращений - добиться реального запретительного результата крайне сложно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Обратитесь в полицию с приложением доказательств того, что он оскорбялет Вас. Если есть запись разговора, замечательно. Само заявление пишется в свободной форме с изложением всех обстоятельств. Проверка будет в порядке ст. Ст. 144-145 УПК РФ. Вы говорите, что ранее было написано заявление. Какова его судьба, знаете? Оно обжаловано или нет? Если нет, то стоит обжаловать.
Если вина будет доказана, то может быть ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ: "1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме".
Оскорбления — административное правонарушение по ст. 5.61 КоАП РФ (штраф 3–5 тыс. Руб.). При систематическом преследовании и угрозах возможна уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ (угроза убийством) или ст. 163 УК РФ (вымогательство).
Подайте заявление в полицию с указанием всех фактов оскорблений и преследования. Приложите доказательства (аудио-, видеозаписи, скриншоты). Наличие судимости у отца является отягчающим обстоятельством. Для защиты от преследования можно обратиться в суд с заявлением о выдаче охранного предписания (судебный запрет на приближение).
Здравствуйте. Подать заявление на отца можно через дежурную часть любого отдела полиции или онлайн через официальный сайт МВД. Ваше заявление обязаны принять и зарегистрировать, независимо от того, где именно происходили конфликты, а прошлая судимость отца станет для полиции весомым поводом отнестись к ситуации серьезно, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Звучат ли от него прямые угрозы физической расправы? Возможно в переписках?
Пишите заявление по факту угрозы убийством (ст. 119 УК РФ) и сталкнинга.
Если полиция бездействует - жалуйтесь прокурору.