Выплаты сестрам без наследников первой очереди?

Брат погиб на сво, СОГАЗ ответил, что страховая выплата сестрам не положена. Родителей, жены и детей у него не было. Только мы с сестрой

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ СОГАЗ правомерен. Сестры не входят в круг выгодоприобретателей по обязательному государственному страхованию военнослужащих (Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ). Право на эту выплату имеют супруга, родители, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, дети до 23 лет на очном обучении и иждивенцы.

Однако это не означает, что выплат нет. При отсутствии родителей, супруги и детей (как в вашем случае) сестры имеют право на другие выплаты:

Единовременная выплата по Указу Президента РФ № 98 — 5 млн рублей, делится между сестрами поровну.

Региональные выплаты — устанавливаются властями субъекта РФ, размер и порядок получения различаются.

Для получения выплат обратитесь в военный комиссариат по месту призыва брата с заявлением, приложив свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении), и реквизиты банковского счета. Также можно подать заявление в воинскую часть, где служил брат. Обращение в суд к СОГАЗ по поводу страховой выплаты по 52-ФЗ бесперспективно.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мария Сельницына
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Добрый день!

Совершенно верно.

В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы или в течение года после увольнения с военной службы вследствие военной травмы членам его семьи, являющимся выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию, выплачивается в равных долях страховая сумма, установленная п. 2 Ст. 5 Закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ и подлежащая ежегодной индексации.

Согласно ч.3. Ст.2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ, сестры не входят в перечень выгодоприобретателей.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мария Сельницына
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Ирина Александровна!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Отказ компании АО «СОГАЗ» в обязательной государственной страховке законен, поскольку по Федеральному закону № 52-ФЗ полнородные братья и сестры не входят в круг выгодоприобретателей по страховым выплатам, даже если у погибшего вообще нет других родственников.

Однако вы с сестрой имеете полное право на другие крупные выплаты и наследство.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Мария Сельницына
Огромное спасибо, Денис Александрович, за ваш профессиональный совет!