ИП?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня есть три вопроса:
1.Один раз в месяц или 1 раз в год платятся налоги от ИП?
2.Что нужно для закрытия ИП?
3.Сколько времени занимает закрытие ИП?

Маслова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Частота уплаты налогов для ИП зависит от выбранного налогового режима, вида налога и конкретных обстоятельств деятельности. С 2023 года действует система единого налогового платежа (ЕНП): все налоги и взносы перечисляются одной платёжкой на единый налоговый счёт (ЕНС). По общей системе ежеквартально до 28 числа, следующего за отчетным, годовой- до 15 июля следующего года; по упрощенке (УСН) - до 28 числа, следующего за отчетным, годовой- до 28 апреля следующего года; налог на профессиональный доход - ежемесячно, до 28 числа, следующего за отчетным; единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)- до 28-го числа каждого из трёх месяцев, следующих за отчётным кварталом, годовой - до 28 апреля следующего года. 2) Сначала необходимо решить все вопросы с контрагентами, оплатить долги; взять справку о сальдо ЕНС. Уведомить каждого работника под подпись о предстоящем увольнении в связи с прекращением деятельности ИП (минимум за две недели, если иное не предусмотрено договором). Направить сведения в службу занятости (за две недели, при массовом увольнении — за три месяца). В последний рабочий день выдать зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие. Подать декларацию в соответствии с вашей системой налогообложения. Если были работники, сдать отчетность в СФР по установленной форме и в налоговую по форме 6-НДФЛ. Снять с учета онлайн-кассу (если использовалась) через ФНС (этот орган может снять самостоятельно после подачи вами заявления о закрытии ИП). Закрыть счет. Заявление подается по форме № Р26001 через личный кабинет ИП, лично в ФНС, через МФЦ или по почте. Госпошлина 160 рублей. 3) ФНС рассматривает заявление в течение 5-ти дней, по истечению которых вы получите уведомление и Лист записи ЕГРИП. У вас будут 15 дней на уплату фиксированных страховых взносов за себя. Рекомендую, во избежание ошибок, не стесняйтесь, советуйтесь с бухгалтерами и сотрудниками ФНС. Желаю удачи.

С уважением, Маслова Татьяна.

Отвечает юрист

Периодичность уплаты налогов ИП

Зависит от системы налогообложения и конкретного налога.

Налоги по УСН (упрощёнка): уплачиваются ежеквартально (авансовые платежи) до 28 числа месяца, следующего за отчётным периодом. Итоговый налог за год ИП платят до 28 апреля следующего года.

НДФЛ (на ОСНО): уплачивается ежеквартально авансовыми платежами.

Страховые взносы (фиксированные): уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года.

Имущественные налоги (на недвижимость): уплачиваются раз в год, до 1 декабря.

Что нужно для закрытия ИП

Подготовить заявление по форме Р26001.

Погасить долги по налогам и взносам (если есть).

Уволить сотрудников (если они есть) и сдать отчёты по ним до подачи заявления.

Подать заявление Р26001 в налоговую (лично, через МФЦ или онлайн). Госпошлина — 160 рублей при личной подаче, при подаче онлайн — 0 рублей.

Сдать итоговую декларацию (после закрытия).

Сколько времени занимает закрытие ИП

Налоговая вносит запись о прекращении деятельности в ЕГРИП в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления. При подаче через МФЦ срок может увеличиться до 11 рабочих дней.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Налоги для ИП уплачиваются в зависимости от системы налогообложения: ежеквартально или по итогам года. Для закрытия ИП необходимо подать заявление в налоговый орган и погасить задолженности. Срок закрытия составляет 5 рабочих дней. Какую систему налогообложения Вы применяете в настоящее время? На практике большинство ИП при самостоятельном закрытии допускают ошибку - подают заявление, не сдав финальную отчётность и не погасив страховые взносы, что влечёт отказ в регистрации закрытия и начисление дополнительных пеней. В 8 из 10 случаев обращение к специалисту после отказа налогового органа существенно усложняет процедуру по сравнению с изначально грамотно выстроенным порядком действий. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Периодичность налогов зависит от режима: на УСН авансы платятся ежеквартально, окончательный налог — за год. Страховые взносы ИП уплачиваются отдельно. Для закрытия обычно подают заявление по форме Р26001; при бумажной подаче может потребоваться госпошлина, при электронной — как правило, нет. Налоговая регистрирует прекращение деятельности в течение пяти рабочих дней. Точный порядок проверю по вашему режиму налогообложения и способу подачи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Закрыть ИП можно за 5 рабочих дней, а сроки уплаты налогов зависят от выбранной вами системы налогообложения — чаще всего они платятся раз в квартал (4 раза в год) или 1 раз в год.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️