Военное право?

Подскажите пожалуйста есть ли возможность перевестись с Министерство обороны в Росгвардию по отношению, и выдают ли они их?

Маслова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Ранее уже на такой вопрос был дан ответ моим коллегой. Привожу выписки из него: согласно ст.17 Указа Президента РФ №1237 устанавливает порядок перевода военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации). Советую ознакомиться с этой статьей, в том числе с п.5, в котором указано: "Контракт, который был ранее заключен с военнослужащим, переводимым из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), прекращает действие со дня заключения нового контракта.
Новый контракт с указанным военнослужащим заключается в день его зачисления в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в который он переведен (в Вооруженные Силы Российской Федерации)". На основании Положения Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации....Исходя из правового смысла указанных нормативных актов, вы имеете право на перевод.

С уважением, Маслова Татьяна.

Подборка юристов в Москве по категории «Военное право», которые помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, перевод из Министерства обороны в Росгвардию возможен. Он осуществляется по взаимному соглашению двух ведомств.

Обязательным документом для этого является «отношение» (приглашение) из того подразделения Росгвардии, куда вы планируете перевестись. Без него рапорт о переводе, как правило, не согласовывают. Получение «отношения» не гарантирует перевод, но является необходимым первым шагом.

Важно учитывать: в период действия особых правил, связанных с частичной мобилизацией, процедура перевода значительно усложняется и требует согласования на высоком уровне. В некоторых случаях переход между ведомствами в этот период может быть невозможен.

Порядок действий:

Обратиться в желаемое подразделение Росгвардии для получения «отношения».

Подать рапорт по команде с просьбой о переводе, приложив полученное «отношение».

Ожидать решения руководства обоих ведомств.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, юридическая возможность перевода из Министерства обороны (МО РФ) в Росгвардию существует, и подразделения Росгвардии выдают «отношения».

Однако в текущих реалиях 2026 года (в период действия Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации») такой межведомственный перевод крайне затруднен и на практике одобряется в исключительных случаях.

Перевод между ведомствами (из ВС РФ в Росгвардию) регламентируется ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237).

В каком статусе вы сейчас служите (срочник по контракту, кадровый офицер, мобилизованный)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Перевод из Министерства обороны в Росгвардию возможен, в том числе по "отношению", однако одного этого документа недостаточно. Потребуются согласие военнослужащего, согласование руководителей ведомств и наличие подходящей должности. "Отношение" оформляется по рекомендуемой форме кадровыми органами принимающей воинской части. Правовое основание — ст. 44 Федерального закона № 53-ФЗ и п. 1–3 Ст. 17 Указа Президента № 1237.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, законная возможность перевода из Министерства обороны в Росгвардию существует, и подразделения Росгвардии выдают «отношения». Однако в текущих реалиях 2026 года (в период действия Указа о частичной мобилизации) такой перевод — это исключительно право, а не обязанность командования. На практике добиться одобрения от Министерства обороны сейчас крайне сложно, так как ведомства неохотно отпускают личный состав

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Перевод военнослужащего по контракту из Вооружённых Сил РФ в Росгвардию прямо предусмотрен законом и является законным способом смены ведомства. Для реализации перевода необходимо инициировать процедуру, подав рапорт по команде и заручившись предварительным согласием территориального органа Росгвардии в желаемом регионе на заключение нового контракта

Буланцев Алексей Васильевич
Отвечает юрист

Идите в Росгвардию не за "отношением", а за гарантийным письмом с конкретной должностью, окладом и датой готовности заключить контракт. И подавайте рапорт в МО только после того, как это письмо будет завизировано начальником управления кадров Росгвардии. Без этой визы ваше "отношение" - просто бумажка, которую МО проигнорирует.