Как назначить пенсию?

Можно ли добавить в стаж время которое человек ухаживал за родственницей(80+) но не оформлял официально через суд?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, добавить этот период в стаж можно без обращения в суд, обратившись напрямую в Социальный фонд России. По закону уход за гражданином старше 80 лет засчитывается в страховой стаж (прибавляя 1, 8 пенсионного балла за каждый год ухода). СФР разрешает подтвердить этот факт «задним числом» за прошлые периоды по заявлению, но в судебно-правовом порядке решать этот вопрос нужно только в том случае, если СФР ответит официальным отказом

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Анна
Примите мою благодарность, Раксана Владимировна, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте.Оформление ухода возможно не только в судебном порядке. Следовательно, если имел место быть уход и такой уход оформлен через СФ (п. 1 Ч. 1 Ст. 12 ФЗ № 400-ФЗ), то период войдет в Ваш стаж для пенсии.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Через суд можно доказать уход и включить его в стаж.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Анна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Нет

Анна
Евгений Игоревич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!