Долг по расписке и банкротство?

Добрый день! Была расписка. Срок возврата долга по расписке 30.04.2022. Но 14.10.2021 была признана банкротом. Будет ли с меня взыскан долг в суде по расписке в 2023 году. Спасибо.

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

При проведении процедуры банкротства данные обстоятельства вами были заявлены?! Укажите номер Арбитражного дела

Дарья
нет не были заявлены вообще
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, будет потому что на момент признания банкротом обязанность по возврату долга не наступила

Дарья
мне мой представитель говорит что не взыщут с меня этот долг есть у вас что можно самой почитать а то я уже разнервчилась
Дарья
Евгений Александрович Вы единственный кто ответил что могут взыскать все остальные пишут что не взыщут
Евгений Штевель

Значит они не занимаются банкротством. На момент признания должника банкротом обязанность по возврату долга не наступила, а значит это текущие расходы. От текущих расходов должник не освобождается. Линия разграничения накопленных долгов, которые списываются от текущих, которые оплачиваются - это решение о признании банкротом (не определение о завершении). Следовательно, если на момент признания банкротом обязанность по оплате дога не наступила значит он не списан. Не факт, что в случае обращения в суд судьи общей юрисдикции будут так дотошно изучать суть вопроса, но по закону так как я написал. посмотрел ответы коллег. Многие ошибаются. Кто-то пишет что списание зависит от того указали ил это в заявлении. Это принципиальная ошибка - списываются все долги, даже если они не указаны в заявлении, кроме тех, которые не списываются при банкротстве в силу закона

Дарья

Добрый день! Суд нам отказал. Есть ли смысл дальше обжаловать? Спасибо.

Дарья

а можно где то почитать мне самой а то мой представитель говорит что не взыщут

Завадский Александр Анатольевич
Отвечает юрист

Если долговые обязательства были приобретены до банкротства то долг будет списан решением суда.

Дарья

расписка была от 06.04.2021 срок возврата по расписке 30.04.2022 в суд арбитражный заявление подано 06.10.2021

Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если вы не прописывали этот долг в заявлении на банкротство, то взыщют.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос