Проигран суд по иску Роспотребнадзора по делу о защите прав потребителей при покупке техники (технически сложного товара). По делу были проведены две экспертизы, первая по ходатайству продавца, вторая по ходатайству потребителя. Кто в этом случае
оплачивает экспертизы? Почему судья в
судебном решении возложила оплату
экспертиз на потребителя? Какова судебная практика по этому вопросу? Что должен предпринять потребитель?
экспертиз на потребителя
По общему правилу (ст. 18, 19 Закона «О защите прав потребителей», ст. 94, 98 ГПК РФ) расходы на экспертизу возлагаются на сторону, ходатайствовавшую о её назначении, а окончательное распределение — на проигравшую сторону пропорционально удовлетворённым требованиям.
Судья возложила оплату на вас, потому что вы проиграли иск полностью и, вероятно, вторая экспертиза была назначена по вашему ходатайству, а бремя доказывания недостатков после истечения гарантийного срока (менее 2 лет) лежит на потребителе (п. 5 Ст. 18 ЗоЗПП).
Ваши действия: 1)
подайте апелляцию в течение месяца, оспаривая распределение расходов и ссылаясь на Обзор ВС РФ от 2024 г. (Обязанность продавца доказывать качество); 2) если экспертиза была назначена по инициативе суда — требуйте оплаты за счёт бюджета (ст. 96 ГПК РФ)
Здравствуйте, по общему правилу (ст. 98 ГПК РФ) расходы на экспертизу взыскиваются с проигравшей стороны в пользу той, в пользу которой состоялось решение суда. Если иск удовлетворён частично, расходы присуждаются пропорционально: истцу — в части удовлетворённых требований, ответчику — в части отклонённых.