Аренда квартиры?

(3 ответа)

Здравствуйте, может ли собственник выселить квартиранта, который зарегистрирован в сдаваемой квартире (иностранная гражданка имеющая внж, регистрация - печать в паспорте на год) без суда. Бессрочный договор найма заключен с ее мужем. В договоре прописано, что с нанимателем могут проживать все зарегистрированные лица, но никаких конкретных имен и фамилий. Договор обычный не заверенный нотариусом, просто подписи обеих сторон. 1. Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке, если со стороны нанимателя нет нарушений? Если да то за какое время необходимо уведомить квартирантов о расторжении договора? Каким способ необходимо уведомить? 2. Если договор заключен с одним конкретным лицом, то этот договор автоматически и заключен с лицами, которые зарегистрировались в сдаваемой квартире в период действия договора? 3. Имеет ли право зарегистрированное лицо проживать в сдаваемой квартире после расторжения договора, если договор например заключен с супругом этого лица?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
  1. условия расторжения договора найма ст 687 ГК РФ. Все уведомления письменно.

2. имеют право пользования жильем на условиях договора, автоматического заключения договора не возникает.

3. нет, не имеет. Снимается с регистрации в судебном порядке или же добровольно снимается с регистрации путем подачи заявления в мфц

Моргачев Алексей Николаевич
Моргачев Алексей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

Нужно изучить условия договора, что дать ответы на ваши вопросы.

Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! На Ваши вопросы отвечаю Вам следующее:

1. Расторгнуть договор в одностороннем порядке можно только в случаях, которые указаны в договоре. Также в договоре должен быть определён порядок расторжения договора в одностороннем порядке. Если договором это не предусмотрено, то расторжение договора возможно только в судебном порядке;

2. В договоре должны быть указаны конкретные лица, которые имеют право проживать вместе с нанимателем;

3. Если договор расторгнут, то никто из лиц, которые указаны в договоре не имеет право проживать. Если кто-то проживает после расторжения договора, то нужно обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. Такие требования также можно заявить в иске вместе с требованиями о расторжении договора.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве