Страховая выплата по инвалидности?

В военкомате сказали что свидетельство о болезни не примет СОГАЗ для выплаты по инвалидности,что мне надо делать?у меня только оно,и в госпитале сказали оно подойдёт для выплаты по инвалидности

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Свидетельство о болезни является надлежащим документом для страховой выплаты по инвалидности. Отказ СОГАЗ принять его без правовых оснований является нарушением условий договора страхования. Направьте в СОГАЗ письменное заявление с приложением свидетельства о болезни. В данной ситуации страховщик не вправе устанавливать перечень документов, не предусмотренный договором страхования и действующим законодательством. При письменном отказе у Вас возникает право на обжалование в Банк России как регулятор страховой деятельности. Какой именно вид страхования оформлен - обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащего или добровольное страхование? В делах данной категории СОГАЗ нередко выдвигает требования о предоставлении дополнительных документов, прямо не предусмотренных условиями обязательного государственного страхования, что квалифицируется как неправомерное уклонение от выплаты. Из практики по аналогичным спорам - в 8 из 10 случаев письменный мотивированный отказ страховщика становится основным доказательством в суде при взыскании страховой суммы и неустойки за просрочку. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Что свидетельство о болезни лишь подтверждает ваш диагноз, ранение или категорию годности, но не подтверждает сам факт инвалидности. Чтобы АО «СОГАЗ» выплатил деньги, вам необходимо пройти МСЭ, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Какая причина увольнения / категория годности («В» или «Д») указана в вашем свидетельстве о болезни?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Подскажите, Вы проходили МСЭ? Вам установлена инвалидность?

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.