Теоретически возможно ли приобрести о. Новая Сибирь (находится в архипелаге Новосибирские острова)? Если да, то каким образом это возможно реализовать и какова будет ориентировочная стоимость острова?
Я там был и знаю, что остров входит в состав охранной зоны Государственного природного заповедника «Усть-Ленский». Красотища, природа!
Земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния и могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и в муниципальной собственности. В случаях, предусмотренных федеральными законами, допускается включение в земли особо охраняемых природных территорий земельных участков, принадлежащих гражданам и юридическим лицам на праве собственности.
Короче, я почитал подумал... - никак не купить, если только не продают земли входящие в территорию острова.
Новосибирские острова входят в состав охранной зоны Государственного природного заповедника «Усть-Ленский».
Согласно ст. 12 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об особо охраняемых природных территориях", земельные участки и природные ресурсы, расположенные в границах национальных парков, находятся в федеральной собственности и отчуждению не подлежат, за исключением земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, включенных в состав национальных парков.
Здравствуйте! Продажа территории России нормами действующего законодательства Российской Федерации не предусмотрена