Мне подарили сертификат на 10000, но я потратила только 2400, скоро истекает срок действия, могу я вернуть остаток средств деньгами налично или на карту ? Студия у кого я брала сертификат отказывается возвращать
Добрый день!
В судебной практике преобладает позиция, согласно которой денежные средства, уплаченные за подарочный сертификат, являются предоплатой (авансом). Если на момент истечения срока действия подарочного сертификата продавец не исполнил свое обязательство по передаче товара покупателю, у него отсутствуют основания для обращения уплаченной покупателем по договору предоплаты в свою собственность. Стоимость подарочного сертификата является неосновательным обогащением и подлежит возврату покупателю.
Чтобы вернуть остаток средств подарочного сертификата, необходимо направить в студию претензию. Если студия откажется возвращать деньги, то вы можете через суд взыскать с него эту сумму, а также компенсацию морального вреда, неустойку и штраф за отказ удовлетворить законное требование в добровольном порядке (согласно пункту 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей). Оставьте отзыв если ответ был полезным.
Здравствуйте! Так как это можно квалифицировать как неосновательное обогащения со стороны студии, то Вы вправе попросить возвратить указанную сумму в досудебном порядке. Если не вернут, то в судебном порядке взыскать. ( ст. 1102 ГК РФ "Обязанность возвратить неосновательное обогащение").
Пишите претензию.