Правомерно ли оставлять за мной долг если я выплатил все деньги по взыскании?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, оставление долга после полной выплаты по исполнительному производству неправомерно.

Если вы выплатили всю сумму по исполнительному листу:

исполнительное производство подлежит окончанию;

взыскатель утрачивает право требования по данному обязательству;

повторное взыскание по тому же долгу не допускается.

Ваши действия при неправомерных требованиях:

Запросите в подразделении ФССП постановление об окончании исполнительного производства.

При повторном предъявлении требований направьте взыскателю письменное возражение с приложением копии постановления об окончании производства.

При отказе пристава окончить производство обжалуйте его действия старшему судебному приставу или в суд (ст. 121 Закона № 229-ФЗ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Неправомерно, если вы полностью выплатили основной долг.
Возможные причины:
Исполнительский сбор — штраф 12% за пропуск 5-дневного срока (отдельный платеж).
Техническая задержка — пристав не успел закрыть производство (должен в течение 3 дней).
Другое производство — возможно, есть еще один долг.

Что делать:
Проверьте статус на сайте ФССП или Госуслугах.
Направьте приставу квитанции с заявлением об окончании производства.
Если это сбор — оплачивайте.
Если нужна помощь с составлением заявления, жалобы или иска — обращайтесь:
https: //debitorexpert.ru/

Антонова Татьяна Михайловна
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Оставлять за вами долг после полной оплаты неправомерно. По закону «Об исполнительном производстве», как только вся сумма взыскания выплачена, судебный пристав обязан закрыть дело.

Однако на практике долг часто продолжает «висеть» в базах данных. Ниже разобраны основные причины, почему это происходит, и порядок ваших действий.

Оплачивали ли вы исполнительский сбор (штраф от приставов)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Артур

Взыскание через суд, а не через приставов.