Правомерно ли оставлять за мной долг если я выплатил все деньги по взыскании?
Нет, оставление долга после полной выплаты по исполнительному производству неправомерно.
Если вы выплатили всю сумму по исполнительному листу:
исполнительное производство подлежит окончанию;
взыскатель утрачивает право требования по данному обязательству;
повторное взыскание по тому же долгу не допускается.
Ваши действия при неправомерных требованиях:
Запросите в подразделении ФССП постановление об окончании исполнительного производства.
При повторном предъявлении требований направьте взыскателю письменное возражение с приложением копии постановления об окончании производства.
При отказе пристава окончить производство обжалуйте его действия старшему судебному приставу или в суд (ст. 121 Закона № 229-ФЗ).
Неправомерно, если вы полностью выплатили основной долг.
Возможные причины:
Исполнительский сбор — штраф 12% за пропуск 5-дневного срока (отдельный платеж).
Техническая задержка — пристав не успел закрыть производство (должен в течение 3 дней).
Другое производство — возможно, есть еще один долг.
Что делать:
Проверьте статус на сайте ФССП или Госуслугах.
Направьте приставу квитанции с заявлением об окончании производства.
Если это сбор — оплачивайте.
Если нужна помощь с составлением заявления, жалобы или иска — обращайтесь:
https: //debitorexpert.ru/
Оставлять за вами долг после полной оплаты неправомерно. По закону «Об исполнительном производстве», как только вся сумма взыскания выплачена, судебный пристав обязан закрыть дело.
Однако на практике долг часто продолжает «висеть» в базах данных. Ниже разобраны основные причины, почему это происходит, и порядок ваших действий.
Оплачивали ли вы исполнительский сбор (штраф от приставов)?
Взыскание через суд, а не через приставов.