Могу ли я вступить в наследство, если наследодатель умер не вступив в наследство?

(8 ответов)
Гость

Здравствуйте, вопрос касаемо наследства. Умерла моя бабушка, ее сын(мой дядя)подал документы на вступление в наследство, дочь(моя мать) нет, но в квартире(по наследству) проживал я со своей семьей, оплачивал коммунальные услуги и т.п Мой мать умерла через пол года после бабушки, в связи с длительной болезнью, что и помешало заниматься документами наследства и получается, что в наследство не вступила. По закону все перейдет во владение ее брату или я могу оспорить это в суде? Фактически же мать вступила в наследство, ведь расходы за имущество/погребение/памятники были на ней(мне)

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Можете, но займитесь этим немедленно. Вам нужно обратиться к нотариусу за вступлением после смерти матери. И в судебном порядке устанавливать фактическое принятие наследства вашей матерью. Если получите судебное решение до истечения пол года после её смерти то это решение отдадите нотариусу. Если не успеете тогда решение будет и о признании права собственности на это имущество. Сами Вы не справитесь. Обратитесь к юристам у себя в регионе

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Вы наследник по праву представления, вместо матери, устанавливаь что мать фактически приняла наследство.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд соответствующим исковым заявлением. При наличии доказательств фактического вступления в наследство Вашей мамы и грамотно разработанной судебной позиции решение суда вполне может быть в Вашу пользу

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Подавайте заявление к нотариусу. Право на обращение в суд у вас безусловно есть. Исковое заявление должно содержать всё доводы, доказательства ваших требований.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Русакович Евгений Викторович
Отвечает адвокат
Стаж 16 лет
Телефон

Возможность у Вас вступить в Наследство имеется, многое зависит от имеющихся доказательств. Приходите ко мне на консультацию со всеми документами, будем разбираться. Вопрос сложный, поэтому коротко не ответишь.

Сагитов Дмитрий Александрович
Сагитов Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте!

Да, Вы имеете шанс стать наследником. Попробуйте сначала всё сделать без суда. Заявите о себе нотариусу. А, если откажут, то тогда по суду.

Почему шанс? Потому, что суд непредсказуем.

С уважением, Дмитрий

Локация: Калининград. Для остальной части России - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Брат мамы имел право тоже на наследство после смерти вашей бабушки.

Сейчас если кром вас наследников нет, то оформляйте через суда о признании принятия мамой наследства после бабушки. А вы до 6 мес. идите к нотариусу и вступайте в наследство, не пропустите.

Чеки о расходах к принятию начледства не относятся, а вот взыскать расходы на похороны с наследников можете.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

В судебном порядке, это единственный вариант...

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Гость

Подскажите какова вероятность выигрыша в таких делах?

Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Москве