Увеличение возраста пребывания в запасе?

В связи с недавним увеличением предельного возраста пребывания в запасе для граждан имеющих звания рядового до 55 лет, могут ли гражданина уже снятого с воинского учета по достижению возраста 50 лет вновь поставить на ВУ (сейчас ему 52 года) и призвать на службу в рамках частичной

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Нет если гражданин уже снят с учета и имеет статус отправленного в отставку, восстанавливать его в запасе уже не будут. Более того данный закон вступает в силу поэтапно, т.е. возраст 55 лет для всех будет применяться только после 2028 года.

Те кому 50 лет исполнилось или исполнится до 01.01.2024 отправляются в отставку с 50 лет, те кому 50 лет в 2024 году - с 51, кому 50 лет в 2025 - с 52 лет и так далее

Роман
Уважаемый Жан, спасибо за развернутый ответ. Но сомнения по поводу правоприменения данного закона все же остаются, что подтверждают и другие юристы в своих ответах. Ведь в случае острой необходимости власти могут заявить, что поскольку возраст пребывания в запасе увеличен до 55 лет, то все лица не достигшие данного возраста являются военнообязанными, будут вновь взяты на учет, а затем призваны и отправлены на фронт. Не исключено, что именно для этого и был принят данный закон. А иначе зачем вдруг понадобилось увеличивать возраст нахождения в запасе?
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Механизм перерегистрации запаса в законе отсутствует. Видимо будут изданы подзаконные акты. Поэтому пока все остается как было. Если рассматривать ситуацию по опыту подобных изменений, которые были ранее, то чаще всего получивших статус не возвращают в иное состояние, чем то, которое ими уже обретено, а изменения вероятнее всего будут касаться тех, кто подошел к возрасту 50 лет. Но это предположение

Роман
Словом, поживем - увидим. Спасибо за ответ.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Я полагаю, что игнорирование принципа применения изменений в законы, которые начинаются с даты принятия и в отношении лиц, статус которых еще не определен, является наиболее вероятной.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Сейчас трудно ответить на Ваш вопрос, так как изменения в законодательство только внесены и какая-нибудь судебная практика отсутствует, но при этом нельзя ничего исключать

Роман
Я так и думал ))