Нужная форма заявления в суд.?

Бабушка получила два участка земли, один они оформили, другой сыну отдала, но сын за много лет, лет 20 так и не оформил. Теперь внук бабушки хочет оформить землю на себя, раз родители ничего не хотят делать. Земля принадлежит сельсовету получается. Нам сказали что можно сделать через суд, нужно какое-то заявление написать. Пока не знаем какое. Хоть брат и сказал, что теперь только выкупать землю, но в интернете вроде написано что через суд можно оформить, потому что есть причины отклонение от оформления.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если участок выделен на праве пожизненного наследуемого владения, или бессрочного пользования то тогда можно. Его сначала нужно поставить на учёт как ранее учтённый, а потом зарегистрировать право на него на бабушку (ей же выделяли участок) и потом бабушка дарит, продаёт или завещает кому хочет

Гость

На учёт нужно в сельсовет идти ставить?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Нет, в ЕГРН через МФЦ

Гость

Евгений Александрович, спасибо за ваш ответ!

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно изучать документы по земельному участку на каком праве был выделен, далее уже либо обращаться в суд с уже сформированными требованиями, либо обойтись без суда, выполнив всё необходимые действия.

Если нужна подробная консультация, составление документов. Обращайтесь

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос