-
Вопрос № 00219674
Добрый день.
Можно ли составить завещание на несовершеннолетних таким образом, чтоб их опекуны не смогли никак распоряжаться наследством до достижения несовершеннолетними 18-ти лет, а после достижения 18-ти лет, всё перешло бы наследникам? Т.е. наследство гарантированно досталось бы наследникам. Спасибо.
Российское законодательство допускает назначение в завещании исполнителя воли (душеприказчика), который управляет наследственным имуществом до совершеннолетия наследников независимо от опекунов. Кто именно планируется в качестве исполнителя завещания - физическое лицо или организация? На практике нотариусы ряда регионов требуют от душеприказчика нотариально удостоверенное согласие с одновременным указанием конкретного перечня полномочий в тексте завещания - без этого органы опеки нередко оспаривают объём его прав в суде. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Как вариант, можно указать в завещании душеприказчика, который вправе управлять наследственным имуществом до достижения совершеннолетия наследником.
Опекуны распоряжаются имуществом подопечных с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Так опекуны и так не могут рапоряжаться имуществом подопечных, но вот пользоваться имеют право, так же как и подопечные.
Смотря что за имущество переходит по наследству.
Недвижимость, конкретная сумма денег, ценные бумаги.
Недвижимостью могут пользоваться, если там проживают детки, ценные бумаги и деньги только дети смогут распоряжаться, когда исполнится 18 лет.







