Перерасчёт задолженности и выплата неустойки?

Татьяна

Здравствуйте. Я проживаю в ДНР. Мой бывший муж находился в розыске на территории ДНР за неуплату алиментов. В РФ Камчатского края он постоянно проживает и работает уже 13 лет. Ранее ему удовалось уклонятся и не платить алименты, пока год назад я не обратилась в Камчатский суд о признании на территории РФ иностранного решения суда. При подаче документов в суд я предоставила расчет задолженности по алиментам ДНР( там сумма маленькая 2 или 3 тыс. в месяц за три года). Моё ходатайство было удовлетворенно. Эту задолженность, которую я предоставила он сразу выплатил. Сейчас я получаю 25 % от его зароботка (как написано в решении суда). Но, так как он всё это время находился и работал в Камчатке могу ли я обратиться в суд о перерасчете задолженности по территории РФ исходя из его доходов на тот период? И начислении неустойки?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Неустойки быть не может, это же не договорные отношения, а семейные. Если сумма получаемых вами алиментов в виде 25% от его з/п небольшая, то Вы можете обратиться в суд по его месту жительства, о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме это будет 50% от прожиточного минимума на ребенка, т.е. в среднем 12000₽

Так же, если Вы обращались к нему ранее, о том, что эта сумма которую он перечисляет не большая и сможете доказать факт таких обращений, то можно попытаться взыскать с него задолженность за прошедший период (ст. 107 СК РФ), но фактически закон обратной силы не имеет и не факт, что ваши требования удовлетворят в полном объеме. Но пробовать стоит.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Криворученко Виталий Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день! Да, Вы вправе взыскать с должника (отца ребенка) неустойку.

Согласно п. 2. ст. 115 Семейного кодекса РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Ким Галина
Отвечает юрист

да, можете, предварительно доказав его нахождение там в оспариваемый период

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос