Почему суд отказывает в установлении отцовства если ответчик на сво и числится бп
Суд может отказать в удовлетворении иска об установлении отцовства в отношении военнослужащего, который числится без вести пропавшим, по процессуальной причине — из-за неверно выбранного способа защиты прав.
В такой ситуации предъявлять иск об установлении отцовства к пропавшему без вести как к ответчику нельзя. Суд оставит иск без движения или без рассмотрения, поскольку ответчик не может участвовать в процессе.
Правильный способ — подать заявление об установлении факта признания отцовства в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ). Заявление подаётся в районный суд по месту жительства заявителя.
Заинтересованные лица по делу:
близкие родственники предполагаемого отца;
военкомат как третье лицо;
орган опеки и попечительства, так как затрагиваются права несовершеннолетнего.
В качестве доказательств суд примет любые подтверждения: переписку, фото, показания свидетелей, а также ДНК-экспертизу, проведённую с родственниками отца
Здравствуйте. Суд отказывает в установлении отцовства, потому что в отношении без вести пропавшего (БП) военнослужащего нельзя применять стандартную процедуру искового производства, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Сохранились ли у вас письменные доказательства (СМС, аудиосообщения, открытки, денежные переводы), где он прямо называет себя отцом этого ребенка?
Добрый день! Статус безвестно отсутствующего порождает ряд юридически значимых последствий, в том числе приостановление гражданского судебного производства, до установления фактического места нахождения ответчика, либо признании его умершим. Если в последствии ответчик будет признан умершим, установление отцовства будет возможно и в судебном порядке, с определенными нюансами.
Здравствуйте.
Наверняка проблема в статье 215 ГПК согласно которой суд приостанавливает производство по делу если ответчик участвует в СВО.
Не волнуйтесь, подадите иск после смерти военнослужащего.