Здравствуйте мне 19 лет мать угрожает психушкой она ж не имеет право я полностью здоровый
Согласно Статье 28 Закона РФ «О психиатрической помощи»:
- Любое лечение и госпитализация взрослых граждан проводятся исключительно с их личного письменного согласия.
- Мнение и требования родственников (включая родителей) для совершеннолетнего человека не имеют юридической силы.
Положить человека в больницу без его воли (недобровольная госпитализация) по Статье 29 можно только при наличии тяжелого психического расстройства и строго в трех случаях:
- Опасность для себя или окружающих (попытки самоубийства, физическая агрессия с оружием или предметами).
- Беспомощность (человек из-за болезни не может сам себя помыть, одеть, покормить).
- Существенный вред здоровью, если оставить без помощи (резкое ухудшение критического состояния).
Даже если вы сильно поссорились с матерью, кричите или плачете, это не является основанием для вызова психиатрической бригады. Врачи скорой помощи — профессионалы. Если они приедут и увидят адекватного, спокойного человека, который четко аргументирует свою позицию и отказывается от осмотра, они просто развернутся и уедут, сделав матери предупреждение о ложном вызове.
Здравствуйте, Никита.
Случаи и основания недобровольной госпитализации в псих.диспансер указаны в статье 29 Закона РФ О психиатрической помощи.
Если Вы не представляете угрозу для себя или для окружающих, можете себя обслуживать, то Вас не поместят в псих.больницу без Вашего личного согласия.