Здравствуйте?

Здравствуйте мне 19 лет мать угрожает психушкой она ж не имеет право я полностью здоровый

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Согласно Статье 28 Закона РФ «О психиатрической помощи»:

  1. Любое лечение и госпитализация взрослых граждан проводятся исключительно с их личного письменного согласия.
  2. Мнение и требования родственников (включая родителей) для совершеннолетнего человека не имеют юридической силы.

Положить человека в больницу без его воли (недобровольная госпитализация) по Статье 29 можно только при наличии тяжелого психического расстройства и строго в трех случаях:

  1. Опасность для себя или окружающих (попытки самоубийства, физическая агрессия с оружием или предметами).
  2. Беспомощность (человек из-за болезни не может сам себя помыть, одеть, покормить).
  3. Существенный вред здоровью, если оставить без помощи (резкое ухудшение критического состояния).

Даже если вы сильно поссорились с матерью, кричите или плачете, это не является основанием для вызова психиатрической бригады. Врачи скорой помощи — профессионалы. Если они приедут и увидят адекватного, спокойного человека, который четко аргументирует свою позицию и отказывается от осмотра, они просто развернутся и уедут, сделав матери предупреждение о ложном вызове.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Никита.

Случаи и основания недобровольной госпитализации в псих.диспансер указаны в статье 29 Закона РФ О психиатрической помощи.

Если Вы не представляете угрозу для себя или для окружающих, можете себя обслуживать, то Вас не поместят в псих.больницу без Вашего личного согласия.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев