У гражданина РФ, ребенок гражданин, другой страны имеет просроченный Миграционный учёт?

К гражданину РФ приехал ребенок, на ПМЖ, который является Гражданином Казахстана. У него просрочился Миграционный Учёт на год. Второй родитель является гражданином Казахстана, как и ребенок. Ребенку 16 лет. Что делать в создавшейся ситуации?

Черкасов Шамиль Джабраилович
Отвечает юрист

В отношении детей-иностранцев (несовершеннолетних иностранных граждан) какие-либо меры наказания миграционным законодательством РФ не предусмотрены. Однако, меры наказания предусмотрены в отношении родителя - иностранного гражданина (также опекуна, попечителя или иного лица, с которым указанный ребенок прибыл в РФ). Наказания, практически такие же, как если бы совершеннолетний гражданин нарушил миграционной законодательство РФ, например: административное наказание в виде административного штрафа или административного штрафа с выдворением из РФ (по ст.18.8 ч.1, 1.1 или 18.8 ч.3, 3.1 КоАП РФ). Все вариации статей и наказаний тут прописать сложно, поэтому сокращаю.
Ребенок-иностранец, должен быть зарегистрирован по тому же адресу и на тот же срок, как и его родитель (опекун, попечитель). Но, раз у него один из родителей является гражданином РФ, ребенок может быть зарегистрирован по его адресу. Это самый простой и "безопасный" вариант.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"