Могу ли я получить зарплату как самозанетый и снять её с карты счёт заблокировали
Да, вы можете получить вознаграждение как самозанятый, даже если ваш счёт заблокирован. Всё зависит от причины блокировки.
Если счёт арестован судебными приставами (по долгам):
По закону приставы не могут арестовать более 50% поступлений от профессиональной деятельности, если это ваш единственный доход. Но на практике банк может списывать все поступления полностью.
Что делать: подайте судебному приставу заявление о том, что поступающие средства — это доход от самозанятости, и попросите установить удержание не более 50%.
Также вы вправе сохранять на одном счёте сумму прожиточного минимума — подайте приставу соответствующее заявление.
Если счёт заблокирован банком (по 115-ФЗ):
Предоставьте в банк договор с заказчиком, акт выполненных работ и чек из приложения «Мой налог». Обычно после проверки счёт разблокируют в течение 1–3 рабочих дней.
Самозанятый не может сам себе платить зарплату в юридическом смысле этого слова. Самозанятость и трудовые отношения — это принципиально разные вещи.
Деньги за услуги вы можете получить на свою карту. Но как только они поступят, приставы могут их списать в счёт долга.
К сожалению это не зарплатный счет. А значит, ограничений нет.