Могу ли я получить зарплату как самозанетый и снять её с карты если счёт заблокировали?

Могу ли я получить зарплату как самозанетый и снять её с карты счёт заблокировали

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете получить вознаграждение как самозанятый, даже если ваш счёт заблокирован. Всё зависит от причины блокировки.

Если счёт арестован судебными приставами (по долгам):

По закону приставы не могут арестовать более 50% поступлений от профессиональной деятельности, если это ваш единственный доход. Но на практике банк может списывать все поступления полностью.

Что делать: подайте судебному приставу заявление о том, что поступающие средства — это доход от самозанятости, и попросите установить удержание не более 50%.

Также вы вправе сохранять на одном счёте сумму прожиточного минимума — подайте приставу соответствующее заявление.

Если счёт заблокирован банком (по 115-ФЗ):

Предоставьте в банк договор с заказчиком, акт выполненных работ и чек из приложения «Мой налог». Обычно после проверки счёт разблокируют в течение 1–3 рабочих дней.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Самозанятый не может сам себе платить зарплату в юридическом смысле этого слова. Самозанятость и трудовые отношения — это принципиально разные вещи.

Деньги за услуги вы можете получить на свою карту. Но как только они поступят, приставы могут их списать в счёт долга.

Антонова Татьяна Михайловна
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К сожалению это не зарплатный счет. А значит, ограничений нет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.