Здравствуйте. Свекровь подарила мужу (ее сыну) земельный участок. Сейчас мы хотим построить на нем дом с привлечением ипотечных средств. Я хотела бы, чтобы и дом и участок были оформлены на меня и мужа во избежании каких-либо проблем в случае расторжения брака. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне оформлять участок на себя через договор купли-продажи от мужа или это не нужно, так как дом мы будем строить в браке, и в любом случае и земля и дом будет совместно нажитым имуществом?
Здравствуйте! Во избежание проблем в будущем при разделе совместно нажитого имущества советую Вам заключить договор купли-продажи или дарения земельного участка, например 1/2 доли в праве на земельный участок или в соответствии с положением норм действующего Семейного Кодекса Российской Федерации обратиться к нотариусу и удостоверить брачный договор, по которому земельный участок будет являться общим совместно нажитым имуществом супругов.
Большое спасибо 🙏
земля не будет являться совместно нажитым имуществом, а при разводе он вправе потребовать компенсацию за 1/2 доли земли, поскольку законом предусмотрено единству судьбы дома+ земли. Можете заключить договор КП с его реальным исполнением, можете дарения если он согласен или же иной договор/соглашение в привязке к будущей стройке в части распределения долей и т п Все зависит от ваших взаимоотношений и договоренностей